Премия Рунета-2020
Ярославль
+19°
Boom metrics

Депутаты предложили закрепить работников «Ярдорслужбы» за производствами дорожных материалов

В Ярославской областной Думе обсудили качество ремонта дорог

Во вторник, 6 мая, в Ярославской областной Думе прошло заседание рабочей группы по контролю качества ремонта дорог. На заседании озвучили, что в этом году в области было выдано 280 предписаний об устранении нарушений при проведении ремонта. Первый заместитель директора департамента дорожного хозяйства Ярославской области Глеб Масленцев назвал несколько причин, почему так происходит.

- Много вопросов к проектным организациям. Зачастую подрядчику не дают хороших проектных решений. Он приступает к строительству или ремонту, а на деле условия оказываются не соответствующими проекту. Но переторговать объекты уже нельзя. Поэтому начинать нужно в первую очередь с качества проекта, - отметил он.

Также проблема в недостатке финансирования и качестве используемых материалов.

По предложению заместителя председателя думы Виктора Волончунаса, члены рабочей группы предложили закрепить по одному представителю госучреждения «Ярдорслужба» за каждым предприятием, которое производит материалы для дорожных работ, чтобы на месте контролировать процесс. На первое время это будут пять наиболее крупных объектов.

Кроме того, депутаты посчитали более целесообразным при составлении плана дорожных работ сделать больший упор на капитальный ремонт уже существующих, чем на строительство новых магистралей.

Также народные избранники лично намерены контролировать ход дорожных работ. Первые депутатские проверки начнутся уже в июне.

ЧИТАЙТЕ ТЕКЖЕ

Октябрьский мост ремонтируют c опережением графика

Как сообщает департамент городского хозяйства мэрии Ярославля, ко второму этапу капитального ремонта Октябрьского моста приступили раньше планируемого срока на три недели (читайте далее).