Директора фирмы «Стандарт», которая занимается ремонтом больницы им. Соловьева Ярославля, оштрафовали на 20 тысяч рублей. Такое наказание определило для него Управление Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области. А причиной для применения наказания стали результаты проверки, проведенной прокуратурой Ленинского района Ярославля в лечебном учреждении.
У правоохранителей было сразу два основания проинспектировать больницы им. Соловьева. Во-первых, по заданию генпрокуратуры, необходимо было проверить, не было ли нарушений в лечебном учреждении в ходе исполнения региональной программы модернизации системы здравоохранения. А во-вторых, у прокуроров имелось обращение главного врача больницы с жалобой на то, что фирма «Стандарт», которая должна была сделать капитальный ремонт корпусов, системы теплоснабжения и вентиляции, внутренних инженерных систем в помещениях медицинского учреждения, слишком затянула с проведением работ. По договору, они должны были завершиться летом 2012 года. Однако до сих пор часть работ (в основном отделочных) так и не закончена. При этом подрядчик даже не потрудился согласовать продление срока ремонта с руководством больницы и письменно уведомить его об этом, как того требует закон.
- Еще в 2012 году мы направляли руководству компании «Стандарт» представление с требованием завершить работы. Однако это так и не было сделано. Поэтому следующим шагом стало наложение штрафа, - пояснила помощник прокурора Ленинского района Татьяна Земскова.
По ее словам, сейчас, по заявлению начальства больницы им. Соловьева, дело находится в арбитражном суде. Руководство медучреждения настаивает на том, чтобы вообще расторгнуть контракты с ненадежной фирмой.