Как из отдельных картинок появились фильмы? Каким был путь от движущихся картинок до звукового и цветного кино в России, Германии, Франции, США? О развитии мирового кинематографа расскажет документальный многосерийный фильм «Истории из жизни кино» (режиссер Нина Яковлева, мультипликатор Дмитрий Петров, рисунки Сергея Варази; киностудия «Точка зрения», Москва).
Для создания этого фильма были использованы материалы Госфильмофонда России и анимационные технологии. Рисунки Варази анимировал ярославский мультипликатор Дмитрий Иванов, работавший вместе с известным аниматором А. Петровым над фильмом «Моя любовь». Документальный сериал получил премию Згуриди – одну из самых значимых в России премий в области кино для детей.
После каждой лекции у ваших детей будет возможность пообщаться с людьми, для которых кино – это профессия, и задать им свои вопросы.
Где: Музей истории города Ярославля, Волжская набережная, д. 17, тел.: (4852) 30-41-75. 72-83-40.
Когда: Ноябрь: 11.11 (2 серии) и 17.11 в 14:00; 24.11 в 16.00; Декабрь: 1.12 и 8.12 в 16.00; 3.12 и 10.12 в 15:00.
Почем: Входной билет: детский – 30 рублей, взрослый – 40 рублей.