Boom metrics
Общество13 октября 2026 6:42

Ярославская область попала на 23 место рейтинга материального благополучия регионов

Его подготовил Центр экономических исследований «РИА Рейтинг»
В рейтинге материального благополучия Ярославская область заняла 23-е место из 85.

В рейтинге материального благополучия Ярославская область заняла 23-е место из 85.

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ.

По данным за 2025 год Ярославская область заняла 23-е место в рейтинге материального благополучия регионов, который опубликовал Центр экономических исследований «РИА Рейтинг».

Всего в списке 85 позиций. Лидируют Ямало-Ненецкий АО, Ханты-Мансийский АО и Чукотский АО. В десятку также вошли Магаданская область, Ненецкий АО, Сахалинская область, Московская область, Москва и Камчатский край. Санкт-Петербург на 11-й позиции. Замыкают перечень Республика Тыва, Карачаево-Черкесская Республика и Ингушетия.

«Лидерами рейтинга стали регионы Крайнего Севера и столицы, что обусловлено высоким уровнем доходов населения, который позволяет компенсировать даже довольно высокий уровень цен и в большинстве из них обеспечивает высокий уровень доступности жилья», - сказали эксперты «РИА рейтинга».

При составлении рейтинга учитывались отношение медианных доходов населения к стоимости фиксированного набора потребительских товаров и услуг, среднемесячный объем вкладов и депозитов, а также других привлеченных средств физлиц в банках на одного жителя, доля населения с доходами ниже границы бедности, доля семей, которые могут приобрести квартиру в ипотеку, а также доля жителей с доходами свыше 60 тысяч рублей в месяц.

Новости Ярославля и Ярославской области читайте в ВКонтакте и Дзен