Boom metrics
Кострома 21 сентября 2026 13:10

Жителей Костромской области просят на один день отказаться от машин

22 сентября отмечают всемирный день без автомобиля
Ненадолго стать пешеходами могут жители Костромской области в рамках дня без автомобиля.

Ненадолго стать пешеходами могут жители Костромской области в рамках дня без автомобиля.

Фото: Полина ВАЧНАДЗЕ.

Пересесть с личных машин на общественный транспорт или велосипеды, а, возможно, и прогуляться по делам, предлагают жителям Костромской области. Во вторник, 22 сентября, отмечается всемирный день без автомобиля, напоминает Костромастат.

"Число легковых автомобилей в регионе ежегодно растет: так, на конец 2025 года по данным УГИБДД УМВД России по Костромской области в собственности граждан находилась 201 тысяча легковых автомобилей, рост к прошлому году составил 5%", - сообщили в ведомстве.

В прошлом году только в Костромской области автотранспортом было выброшено в атмосферу 12 тысяч тонн загрязняющих вещество.

Акция добровольная, ее главная задача - обратить внимание жителей на влияние личного транспорта на качество воздуха, уровень шума, безопасность улиц и удобство городской среды. Даже частичный отказ от автомобиля может стать полезным вкладом в безопасность улиц, снижение транспортной нагрузки и развитие более удобной городской среды.