Boom metrics
Общество14 сентября 2026 9:00

Вековой юбилей отметил потомственный ярославский речник

Из них более полувека Геннадий Лысов проработал в родном речном порту
Дмитрий СКОБЕЛЕВ
Именнник радушно встретил журналистов, поделившись своими воспоминаниями. ФОТО: Алексей Смирнов «КП»

Именнник радушно встретил журналистов, поделившись своими воспоминаниями. ФОТО: Алексей Смирнов «КП»

Матрос Великой Отечественной, капитан скоростного судна, капитан-наставник и преподаватель Рыбинского речного училища, председатель профсоюза… Все это – о Геннадии Алексеевиче Лысове, 62 года проработавшем в Ярославском речном порту. 11 сентября ветерану исполняется 100 лет. Накануне юбилея мы встретились с Геннадием Алексеевичем, его сыном Леонидом и бывшим генеральным директором порта Михаилом Ермолаевым, ныне – руководителем ветеранской организации.

Из рода лодейщиков

Геннадий Алексеевич встречает журналистов газеты «Комсомольская правда» радушно и жизнерадостно. На почетных местах в его квартире в пятиэтажке неподалеку от речного порта – фотографии жены и внучек. Заботливо усаживает гостей – и начинается разговор, легкий и непринужденный. – Только не пишите пафосно, не люблю я этого, – улыбается юбиляр.

– Геннадий Алексеевич, говорят, что вы – речник потомственный?

– Так и есть. Родился я в 1926 году в селе Устье, тогда это был Тверицкий уезд Ярославской области. Вы знаете, что есть и такая пристань между Ярославлем и Тутаевым, а называется село так потому, что расположено на левом берегу Волги, при впадении в нее реки Ити. Семья у нас была самая простая, трудовая, связанная с водным транспортом с дореволюционных времен. Промысел семей, живших в Устье, был давний – они имели собственные суденышки с веслами да парусом. При царе занимались перевозкой купеческих грузов – продовольственных и промышленных товаров, строительных материалов. Ходили в Ярославль, Романов-Борисоглебск, а то и дальше, если заказ такой получали. Наемных работников у наших лодейщиков никогда не было, все делали своими руками, трудились всей большой семьей: прадед Михаил Никанорович, его сыновья, зятья, внуки, их жены, вся родня. В помощь – ветер и течение, которыми они умели пользоваться великолепно. Пожалуй, любой нынешний чемпион-яхтсмен им бы позавидовал.

После школы – война

7-й класс школы я окончил в пятнадцать лет, в 1941 году, за два месяца до начала Великой Отечественной войны. Сначала, как и другие ребята, помогал взрослым в работе, в том числе мы спасали лес. Его в те времена сплавляли по Ити и накапливали, а потом постепенно вывозили. Но из-за дождливой весны в 1941-м запани прорвало, бревна вынесло в Волгу, прибило сильным ветром к берегу напротив Норского. Вот мы ими и занимались. Потом этот лес доставляли в Ярославль на дрова для холодной зимы. 3 августа 1942 года я оформился на работу матросом.

Т/х «Ярославец»: капитан Лысов Г.А. и механик Узков Г.С., 195 г. ФОТО: из семейного архива

Т/х «Ярославец»: капитан Лысов Г.А. и механик Узков Г.С., 195 г. ФОТО: из семейного архива

Стать капитаном

– После войны продолжили работать, и учится в Ярославском речном порту?

– Да, в 1950 году я окончил при нашем предприятии школу командного состава. Работал на разных судах штурманом, помощником, а потом – дублером капитана. Позже получил теплоход серии «Москвич». Их называли в народе «речными трамваями», такие и сейчас еще на Волге можно увидеть. В 1956 году пошел в Казанское речное училище. В то время всех нас, молодых ребят и девушек, постоянно убеждали и всячески побуждали учиться, профессионально расти. Когда сказал начальнику порта, что собираюсь поступать, он искренне обрадовался. Учился зимой, между навигациями, на это время мне выплачивали среднюю зарплату, предоставляли бесплатно квартиру в Казани. В общем, поощряли: только учись! Окончил училище в 1961-м. И как раз тогда в наш Ярославский речной порт поступил теплоход на подводных крыльях. «Ракета-14» первой из серии была поставлена именно к нам. Я стал работать на этом новеньком корабле капитаном-дублером, он курсировал на линии Ярославль – Рыбинск. Всего на скоростном пассажирском флоте я проработал 7 навигаций. А потом подвело зрение – сказалось осложнение после гриппа. Пришлось мне сойти на берег, но с портом и судами я не расстался. 14 лет был председателем профсоюзного комитета – а коллектив в ту пору у нас был очень большой. После работы вечерами преподавал в ярославском филиале Рыбинского речного училища имени В. И. Калашникова.

«Я – счастливый человек»

– Какое время для вас было лучшим?

– 1960-ые. Страна уже оправилась после войны, высокими темпами строились предприятия и жилье, СССР взлетел в космос, мы получили новый флот, который постоянно и планомерно совершенствовался – могу пять таких этапов насчитать. Я и сейчас поражаюсь: как все это смогли организовать после таких страшных испытаний и разорения войной? А самыми печальными стали постперестроечные годы, когда флот приходил в упадок и «Ракету» мою разрезали на «сковородки». Слава богу, что сейчас речной флот набирает обороты.

– Что бы вы сказали тем юношам и девушкам, которые сейчас думают о профессии речника, о водном транспорте?

– Чтобы были деньги, нужно их зарабатывать. Чтобы зарабатывать, нужно уметь хорошо делать свое дело. А чтобы уметь, нужно учиться!

Сын Геннадия Алексеевича Леонид тоже работает в порту. ФОТО: Алексей Смирнов «КП»

Сын Геннадия Алексеевича Леонид тоже работает в порту. ФОТО: Алексей Смирнов «КП»

Так держать, отец!

Сын юбиляра, Леонид Геннадьевич, беседуя с нами в своем рабочем кабинете, то и дело прерывался, чтобы отвечать на телефонные звонки. Перед ним монитор, на котором отображается местонахождение судов, а их командиры обращаются, чтобы получить рекомендации: где заправиться топливом, как встать под погрузку, на стоянку и т.д. Выясняем, что родился сын ветерана в Ярославле в 1957-м году, двор его детства в нескольких сотнях метров от Речного порта. Учился в школе № 16, а в 1978-м окончил Ярославское высшее зенитное ракетное командное училище. Просим рассказать, как армейский офицер стал речником и какую роль в этом сыграл отец.

– Службу в войсках я завершил в 1994 году майором. Время тогда было сложное, турбулентное. Отец посоветовал пойти в родной речной порт: «Я о тебе с мужиками поговорил, пойдешь?» – «Конечно, пойду!». С 2013 года я здесь. Работа и коллектив мне нравятся, да и удобно – дом мой совсем рядом, как и родительский. В порту я сначала занимался заготовкой на Волге и реализацией речного песка, который у нас приобретают строители. Потом произошла небольшая реорганизация, и я стал начальником дежурной смены. В число моих обязанностей входит контроль за добычей песка, его погрузкой и выгрузкой, за движением грузовых судов и транзитного флота, который приходит к нам и выгружается в Ярославском речном порту. Многие мои детские воспоминания связаны с Волгой, с портом. Помню паромные переправы и то, как строился Октябрьский мост через Волгу (его закончили в 1966-м, к 50-летию Октябрьской революции). А в школьные каникулы я ходил с отцом в рейсы на его «Ракете»: до Рыбинска, до Плеса, в Сокольское в Нижегородской (а тогда – в Горьковской) области. В семье я был единственным ребенком. Моя мама, Тамара Ивановна – вологодская, бухгалтер по специальности. После окончания техникума ее распределили работать на Ярославский речной вокзал. Так они и познакомились с отцом. Родители передавали меня с рук на руки, с вахты на вахту, так что на работе у них я был часто. А уж когда стал школьником, а отец – капитаном «Ракеты», то летом частым был его вопрос: «Пойдешь со мной?» – « Конечно, пойду!». Судно на подводных крыльях тогда, в 1960-х, было чем-то особенным. Особенно для мальчишки. Помню первые впечатления: мчится стремительная «Ракета», а внутри – кассир, буфетчица в аккуратном передничке и кокошнике, довольные и оживленные пассажиры. Работа у отца была непростой, требовала дисциплины, опыта, внимательности, концентрации, быстроты реакции. К примеру, по Волге в то время еще часто сплавляли лес, и вот летит «Ракета», а на пути у нее бревно-«топляк». Не зевай, капитан! Горжусь, что всю жизнь отец проработал в порту надежно и честно, что люди его ценят и уважают.

Бывший генеральный директор ОАО «Ярославский речной порт» М.Б. Ермолаев у памятника участникам ВОВ, работавшим в порту. ФОТО: Алексей Смирнов «КП»

Бывший генеральный директор ОАО «Ярославский речной порт» М.Б. Ермолаев у памятника участникам ВОВ, работавшим в порту. ФОТО: Алексей Смирнов «КП»

Для всех нас он – старший товарищ

Кажется, что о Ярославском речном порте и его работниках Михаил Ермолаев может рассказывать бесконечно. Сколько вместе прожито, пережито, сделано и делается сейчас!

– С Геннадием Алексеевичем Лысовым я познакомился в 1978 году, когда пришел в порт работать сменным помощником на перевалочный район. Он в то время уже трудился в портовом профсоюзном комитете, был на выборной должности с 1972 года. Я окончил Горьковский институт инженеров водного транспорта, но, конечно, на конкретном месте нужно многому учиться. И опыт таких наставников, каким был в Ярославском речном порту Геннадий Алексеевич, очень важен для молодых специалистов. Он ведь не просто прошел на флоте путь от матроса до капитана по всей служебной лестнице, по каждой ступеньке, а имел громадный опыт безаварийной работы на самых разных судах, в том числе на катерах, буксирах и пассажирских теплоходах. С 2019-го года меня попросили работать в Совете ветеранов порта, в него входит сотня человек, которые по 20 и более лет отдали работе на речном транспорте. И вновь Геннадий Алексеевич мне помогал, порой я только поражался его памяти: о ком и о чем ни спросишь, обо всем и о каждом мог рассказать! Сейчас он – старейший и самый уважаемый член Совета ветеранов. Каждый из нас в Ярославском речном порту желает ему здоровья и бодрости!

Первые подарки вручают юбиляру (Лысов Г.А. на фото – слева) у входа в любимый речной порт. ФОТО: Нателла Смирнова «КП»

Первые подарки вручают юбиляру (Лысов Г.А. на фото – слева) у входа в любимый речной порт. ФОТО: Нателла Смирнова «КП»

Кстати

За свою продолжительную и добросовестную работу Геннадий Алексеевич Лысов имеет государственные награды, поощрения от Президента России, Министерства речного флота РСФСР, Ярославской области, г. Ярославля, Фрунзенского района г. Ярославля, Бассейнового комитета профсоюза работников водного транспорта РФ и, конечно, от родного Ярославского речного порта, сотрудники, которого приехали 11 сентября поздравить юбиляра, подарив ему экземпляр «Комсомольской правды», юбилейный знак, выпущенный к 150-летию Рыбинского ордена «Знак Почёта» училища имени В.И. Калашникова, а вкусным подарком стал праздничный торт.