
Шесть базовых подстанций установила в этом году в Костромской области компания "Ростелеком". Благодаря этому несколько небольших населенных пунктов региона получили доступ в интернет, в том числе и поселок Большой Бор, в котором находится ферма "Воскресенье Агро". Казалось бы, зачем животноводческому комплексу выход со всемирную сеть, но, как оказалось, на ней сегодня завязаны многие процессы, в том числе, кормежка скота и дойка коров. Но обо всем по порядку.

Фото: Полина ВАЧНАДЗЕ. Перейти в Фотобанк КП
Коровий "детский сад"
Первое, что показывает главный технолог по развитию животноводства Марина Скворцова, это "телячья деревня", своего рода коровий детский сад, где каждый в своем пластиком домике живут телята от 0 до 2 месяцев. Сразу же возникает вопрос - не мерзнут ли малыши?
"Не, они с рождения на улице. Сначала их помещаем под лампу, а уже на шестом часу жизни отправляем на улицу. Сначала кормим молоком, с четвертого дня вводим в рацион воду и комбикорм. Он состоит из кукурузы, овса или ячменя и очень нравится телятам, с удовольствие кукурузку хрупают", - рассказывает технолог.
То, что малышам комфортно, видно сразу - все упитанные (привес достигает одного килограмма в день), чистые, ухоженные и не пугливые. Домики хоть и пластиковые, но с толстой подстилкой из сена и специальной вентиляцией, чтобы не скапливалась влага. Когда наступают морозы, вход в дома занавешивают специальной пленкой.

Фото: Полина ВАЧНАДЗЕ. Перейти в Фотобанк КП
Все телята с рождения маркированы: в одном ушке у них бирка с порядковым номером хозяйства, в другом - бирка Россельхознадзора. Каждое животное числится в программе и даже если его продают, потом легко можно узнать, когда и где оно родилось, чем болело.
Взрослое стадо
Когда телята подрастают, бычков продают, а коров отправляют в "стойла для взрослых". Труд человека здесь задействован по минимуму. Навоз собирается жижесборником и отправляется в специальные контейнеры, поэтому если зайдешь в коровник в чистой обуви, то и выйдешь из него не запачкавшись. Как и телята, все коровы чистые - спасибо специальной чесалке. Как только животное к ней подходит, она автоматически включается и убирает грязь. Плюс доставляет удовольствие.

Фото: Полина ВАЧНАДЗЕ. Перейти в Фотобанк КП
И даже в процессе кормления скотинок человек практически не участвует. Ушли в прошлое корыта, зато на помощь людям пришел интернет.
"Раздача корма происходит два раза в день при помощи самоходной машины. Специалист составляет рацион и через интернет через специальную программу передает информацию в кабину водителя, где указано, какой группе коров какое количество корма необходимо раздать. Машина сама загружает в себя корм из бункера, затем нужно нажать кнопку раздачи и коровы получат именно то количество корма, которое им требуется", - рассказывает Марина Скворцова.

Кормовой стол дезинфицируют раз месяц, поэтому микробы в нем не собираются, периодически корм сдвигают, чтобы он не застаивался.
В дойке задействовано уже больше сотрудников фермы. Доятся одновременно 48 коров, задача людей обработать вымя перед процессом, надеть аппарат и обработать вымя после того, как произошел забор молока. За процессом следят технологи и ветврачи.
"Под аппаратами находятся счетчики - они показывают количество литров, которое животное отдает в минуту. Когда падает молокоотдача, то есть корова выдаивается, аппарат сам слетает", - рассказывают о процессе на ферме.
Кстати, у каждой коровки в ухе стоит чип. Когда она приходит на дойку, в системе высвечивается, что это за животное, сколько оно надоило. Затем эта информация поступает на компьютер, где ее изучают зоотехники, ветеринарные врачи и технологи.

Фото: Полина ВАЧНАДЗЕ. Перейти в Фотобанк КП
Отдоившихся коров выпускают группами по четыре. На их место приходят животные, которые ожидали своей очереди в загоне.
"Некоторые сразу не уходят, ждут подружек. Не раз замечали такое", - говорят сотрудники.
На ногах парочки коров были замечены красные браслеты. Это значит, что животное болеет и молоко, в котором содержатся лекарства, нельзя использовать в пищу. Надой сливают в отдельные бидоны, пастеризуют и уничтожают.
Ежедневно на предприятии получают около 18 тонн молока. Его отправляют на завод "Воскресенский сыродел", который находится примерно в 30 километрах. Там из молока делают творог и творожки, сметану, масло и, конечно, сыр.
Сырзавод со столетней историей
Это предприятие было основано в 1896 году. Во времена советской власти оно развивалось, но в годы перестройки практически зачахло - в день здесь перерабатывали всего 500 литров молока.
В 2001 году сыродельня начала возрождаться. Были построены новые производственные площади, закуплено испанское оборудование, произошел запуск полностью автоматизированной линии, на которой задействован всего один человек.

В одном цехе продукт обрабатывается, в другом варится. Затем ему придают форму головки и на пару часов отправляют под пресс. Следующий этап - контейнеры с соленой водой, где сыр находится от суток до трех, а потом отправляется в хранилище.

Фото: Полина ВАЧНАДЗЕ. Перейти в Фотобанк КП
Для любителей сыра это, конечно, настоящий рай. Сырохранилище в подвале, где постоянно поддерживается определенная температура, вмещает 240 тонн продукции: стеллажи с большими головками и головками поменьше плотно стоят друг к другу. В отдельном помещении, где чуть теплее, вызревают премиальные сорта, в том числе, и новинка - продукт с добавлением овечьего молока.

Фото: Полина ВАЧНАДЗЕ. Перейти в Фотобанк КП
Особенно гордится предприятие сыром "Корольков", на создание которого ушло два года. Этот продукт был разработан в память о деде владельца заводе Андрее Королькове. Он жил на Костромской земле в начале 20 века. Во время Первой мировой войны 20-летний будущий сыродел попадает в плен и оказывается в Австрии на служении у местного графа. Граф делал сыр и охотно выдавал своему новому помощнику Андрею традиционные рецепты. После возвращения домой, Андрей Корольков поделился знаниями с земляками, и так старинные технологии производства получили свое развитие в Костромской области.
"Два года технолог создавал вкус сыра "Корольков", "играя" заквасками при созревании. В итоге получился один из самых востребованных наших сыров", - сказал директор завода Алексей Рыхлов.

Фото: Полина ВАЧНАДЗЕ. Перейти в Фотобанк КП