
149 лет назад в Рыбинске был открыт мореходный класс первого разряда с двухгодичным сроком обучения по подготовке штурманов и шкиперов каботажного и дальнего плавания. В День работников морского и речного флота о работе Рыбинского ордена «Знак Почета» речного училища имени В.И. Калашникова – филиала ФГБОУ ВО «ВГУВТ» нам рассказал директор Алексей БАШИРОВ.
– Алексей Михайлович, вы работали и на пассажирских судах, и на грузовом флоте, на реках и на море. Прошли путь от моториста-рулевого до старшего помощника капитана. Окончили сначала училище в родном Чистополе на Каме, затем отделение судовождения в Казанском речном техникуме и, наконец, Волжскую государственную академию водного транспорта. Вы учились и работали параллельно?
– Да, учеба и работа были неразделимы. Это могут сказать о себе многие мои коллеги и наши курсанты. Еще в училище, находясь на производственной практике, на втором-третьем курсах мы уже работаем в штатных должностях моториста, рулевого, матроса. В навигацию ты и работаешь, и овладеваешь профессией на практике, а между навигациями можешь больше времени посвятить теории.
– Практика у курсантов оплачиваемая?
– Да, и все что они зарабатывают, – это их собственные средства. На сегодняшний день зарплата матроса – минимум 50 тысяч рублей на руки. Но в танкерных компаниях ребята получают и по 100, и по 150 тысяч. Размер оплаты зависит от того, куда придешь на практику.
– Сколько времени занимает практика у ваших курсантов?
– Она привязана к навигационному периоду на реках – от ледохода и до ледостава, с весны до зимы. А дальше – в зависимости от компании, в которой проходишь практику. Если это пассажирская компания, то они навигацию чуть позже начинают и раньше завершают. После третьего курса практика может составлять 7 месяцев, и в большинстве случаев курсанты ее ждут.
При наработке плавательного ценза 6 месяцев и окончании нашего учебного заведения курсанты плавательных специальностей могут претендовать на командную должность – третий помощник капитана, третий помощник механика либо третий помощник электромеханика.

– Как вы стали руководителем училища?
– Окончив Волжскую государственную академию водного транспорта в 2014 году, после завершения навигации, решил попробовать себя в преподавании. Начинал в родном городе Чистополе, в колледже, где готовили судоводителей, а также в своем родном училище по совместительству. В 2019 году переехал в Рыбинск (отсюда моя супруга) и пришел в Рыбинское речное училище имени В.И. Калашникова – в перерывах между контрактами и навигациями читал лекции курсантам. А в феврале 2023 года меня назначили директором филиала ФГБОУ ВО «ВГУВТ» в Рыбинске.
– Какие задачи ставились перед вами? И что удалось сделать за это время?
– Цель у нас одна – подготовка профессионалов водного транспорта. А задач очень много. И в первую очередь это укрепление материальной базы. ФГБОУ ВО «ВГУВТ», нас в этом поддерживает. Улучшать быт курсантов и в целом условия обучения – это очень важно.
Сейчас проводится инструментальное обследование здания общежития №1. Подготовим проект и, надеюсь, в ближайшее время начнем ремонтные работы.
26 июня мы торжественно открыли отремонтированное общежитие №2, куда с удовольствием переехали курсанты 1-го и 2-го курсов. Проводя капремонт, параллельно решали вопросы по улучшению быта, закупали мебель. И здесь хочется поблагодарить наших коллег и партнеров. Так, благодаря Ольге Ивановне Карташовой, директору Астраханского филиала ФГБОУ ВО «ВГУВТ», мы закупили кровати и прикроватные тумбы для курсантов, а в отремонтированном общежитии у нас их более 200.
Большую помощь училищу оказывает публичное акционерное общество «Московское речное пароходство». Первым совместным опытом с ними было открытие брендированной аудитории. В 2023 году мы провели первый набор для подготовки логистов – специалистов по организации перевозок и управлению транспортом. И нам потребовались аудитории. В начале августа у меня состоялась встреча с генеральным директором ПАО МРП Александром Валерьевичем Искриным, он лично приехал сюда. И уже 30 августа 2023 года мы открыли заново отделанную аудиторию.
Также хочется поблагодарить Московское, Северное и Рыбинское речные пароходства, «Фирму «МВК», Ярославский речной порт, «Верфь братьев Нобель», ВТБ и Сбербанк, всех наших партнеров. Это компании и организации, которые думают о будущем, заинтересованы в подготовке профессионалов.

– Что еще всегда в приоритете?
– Воспитание патриотизма. В нашем училище так было всегда, среди выпускников – три Героя Советского Союза, огромное количество защитников Отечества. И сейчас наши парни находятся в зоне СВО. 7 мая мы увековечили память выпускников Рыбинского речного училища им. В.И. Калашникова, павших в зоне СВО, – установили мемориальные доски в честь Максима Куликова, Максима Ермакова и Юрия Докучаева, посмертно награжденных орденами Мужества.
Отмечу, что мы говорим не только о военном патриотизме, но и о воспитании гражданина в широком смысле этого слова. Мы растим наше будущее, следующее поколение.
Не буду скрывать: зачастую из школы к нам приходят абитуриенты с не самым высоким средним баллом, с туманными представлениями о жизни и о собственных целях, не приученные к дисциплине. За годы обучения и многие месяцы практики на флоте они становятся другими. Получают крепкие знания, становятся надежными и востребованными специалистами с опытом практической работы и жизни в коллективе. Курсанты подтянуты, ответственны, дисциплинированны, самостоятельны, трудолюбивы.
Многие выпускники уже четко выстраивают планы на будущее в том, что касается работы, продолжения образования, профессионального и карьерного роста. И это – предмет гордости для нашего преподавательского состава. Такие молодые люди – будущее флота, экономики, общества и государства Российского.

– Как устроена жизнь курсантов в училище? Кто поступает к вам учиться?
– География поступающих – практически вся Россия. Большинство – наши рыбинские, ярославские, очень много юношей и девушек из центральных и северных регионов страны.
Пожалуй, можно сказать, что у нас – облегченный вариант военного училища. Курсанты обучаются как на бюджетной, так и на внебюджетной основе. На 1-м курсе курсанты принимают присягу. Все курсанты плавательных специальностей и судостроители обеспечены бесплатным питанием и обмундированием, иногородние – общежитием. На старших курсах большинство предпочитают снимать жилье. Денег, которые курсанты зарабатывают во время производственной практики, хватает и на обустройство быта, и на продвинутые гаджеты, и на приобретение автомобилей. Честно говоря, из-за этого у нас существует проблема с парковочными местами.
Четкий распорядок дня распространяется на всех. Как правило, усилий поначалу требует заполнение лакун в школьных знаниях – тем более, что наши курсанты должны на достойном уровне знать такие предметы, как математика и физика. В этом помогают преподаватели.
Важная часть обучения – участие в жизни училища, в том числе своим трудом. Ребята участвуют в благоустройстве нашей территории, чистят снег, что-то красят, ремонтируют. За это нас тоже благодарят родители – мол, в 15 лет привели к вам белоручку, а теперь парень работы не боится, и дело у него спорится…
И, конечно, есть спортивная и творческая жизнь, участие в добровольчестве – ребята активно поддерживают участников СВО и жителей новых территорий. Курсанты показывают высокие результаты в самых разных видах спорта: легкой атлетике, спортивных играх, различных единоборствах и т.д. Особые эмоции, конечно, вызывают наши профильные дисциплины. Так, в конце июня команда училища завоевала «серебро» на VII Всероссийском гребно-парусном фестивале «ЯлФест», победила в парусной регате в Нижнем Новгороде.
Подытожив, могу сказать, что в Рыбинском ордена «Знак Почета» училище имени В.И. Калашникова – филиал ФГБОУ ВО «ВГУВТ» – хороший экипаж, крепкая команда. Это касается и преподавательского состава, и курсантов.

– Какие плюсы обучающимся дает то, что училище является филиалом Волжского государственного университета водного транспорта – крупнейшего транспортного вуза Поволжья?
– Поступив в наше училище и окончив его, в дальнейшем при желании можно в рамках ВГУВТ повышать квалификацию, получить высшее профильное образование.
– Вы учите не только курсантов, есть и различные направления дополнительного образования?
– Верно. Есть очная, заочная (с использованием дистанционных образовательных технологий и электронного обучения) и смешанная формы. У нас организованы курсы повышения квалификации капитанов, командиров земснарядов, механиков, капитанов-механиков и командиров земснарядов-механиков, а также их помощников, в том числе при длительном перерыве в работе. Мы также готовим судоводителей маломерных судов, в том числе используемых в коммерческих целях. И, конечно, матросов, рулевых, мотористов, мотористов-рулевых. Командный состав обучаем управлению неорганизованной массой людей. Готовим специалистов для работы на наливных судах, перевозящих опасные грузы, обучаем использованию радиолокационных станций на внутренних водных путях и использованию электронных карт.
– В этом году стало возможным получить в Рыбинском речном училище и высшее образование?
– Да, благодаря нашему статусу филиала Волжского государственного университета водного транспорта. Мы открыли 50 мест по заочному 6-летнему обучению по программе высшего образования. Студенты смогут получить специальность «Эксплуатация судовых энергетических установок».
Желающих очень много. Это уже действующие капитаны, механики, электромеханики, которым нужны высшее образование и квалификация инженера для дальнейшей работы и на судах, и на берегу в наших отраслевых организациях.

– Алексей Михайлович, чего вы желаете своим коллегам и курсантам в связи с профессиональным праздником?
– Всех нас радует, что сейчас гражданский флот России активно развивается, большое внимание этому уделяет государство, активен и бизнес. Объемы грузовых и пассажирских перевозок увеличиваются, строятся новые современные суда, улучшаются условия труда, растут доходы работников.
Хочется пожелать всем речникам и морякам крепкого здоровья, благополучия, преданности своему делу и профессиональных успехов. А мы всегда рады помочь каждому, кто делает выбор в пользу водного транспорта или стремится повысить квалификацию, расширить свои компетенции.

Прямая речь
Наталья СЕРГЕЕВА, преподаватель физики, ответственный секретарь приемной комиссии:
– Я сама – мама четырех детей и могу сказать, что у сегодняшних школьников мотивация к получению знаний ниже, чем была прежде. Мы учитываем это, помогая ребятам улучшать знания.
Все наши выпускники очень востребованы, вопросов с трудоустройством у них практически не возникает. Это относится ко всем направлениям – к тем, кто принимает непосредственное участие в плаваниях, и к судостроителям.
Хочу обратить внимание на то, что по ряду профессий у нас предъявляются достаточно высокие требования к здоровью абитуриентов. Мы просим внимательно к этому относиться, и при дистанционной подаче заявления через Госуслуги собирать все необходимые медицинские документы, чтобы на старших курсах не возникало неприятных сюрпризов, когда выясняется, что курсант не годится в плавсостав, не может отправиться на практику. Если ребенок поступает лично, медосмотр он проходит у нас, и таких проблем не возникает, а в других случаях лучше связаться с нами, чтобы все уточнить.
Поступающим в наше училище я желаю сделать осознанный выбор. Работа на водном транспорте – это и романтика, и в то же время – профессии, требующая дисциплины, трудолюбия, умения подчиняться командиру, комфортно чувствовать себя в замкнутом коллективе вдали от дома, а еще – внимательно относиться к своему здоровью.
Если есть желание учиться и работать с серьезной самоотдачей, мы рады такому курсанту, и у него все получится!

Артем ВАГАНОВ, выпускник 2025 года:
– В данный момент я нахожусь в Пермском крае, на реке Каме, прохожу практику на буксире-толкаче «Урал-32» судоходной компании «Белмакс-2». Сейчас мы на стоянке, ожидаем погрузки. Учился по специальности «Судовождение», работаю в должности моториста-рулевого.
Почему поступил в Рыбинское речное училище? Я сам из Рыбинска. С детства хотелось попутешествовать, увидеть большую Россию. А здесь такая возможность предоставляется.
Конечно, сразу после школы в училище ко многому пришлось привыкать. Ты должен быть постоянно в форме, подстрижен и побрит.
Самые яркие впечатления у меня связаны с первой практикой: знакомство с экипажем и танкером, эмоции при первой отдаче якоря, от работы с якорем. Тогда же я впервые управлял судном. Такое запоминается, наверное, на всю жизнь!
Планы на будущее – работать. В будущем – пойти в море. И – учиться. Я уже сдал вступительные испытания в Волжский государственный университет водного транспорта, теперь жду результатов конкурса.
Хочу сказать, что очень благодарен преподавательскому составу нашего Рыбинского речного училища. Это не просто профессионалы, давшие знания, но и люди, всегда старающиеся помочь курсантам. К любому преподавателю можно подойти, и тебе все объяснят простым доходчивым языком. Я пришел в училище после того, как в школе из-за ковида мы учились дистанционно. Конечно, были пробелы. Но в училище мне помогли быстро нагнать упущенное.
Самое главное, что в училище дают профессию и при этом ты чувствуешь себя в сплоченной команде, где тебя не бросят, не оставят в одиночестве. А поступать сюда я советую тем, кто хочет повидать мир и при этом хорошо зарабатывать.
Виктория ВАРИВАШЕНЯ, выпускница 2025 года:
– Я приехала поступать в Рыбинское речное училище имени В.И. Калашникова из города Коврова во Владимирской области. Привлекла романтика, и все оправдалось: сейчас я в Ульяновске, куда пришел наш теплоход. Получив специальность по направлению «Судовождение», работаю рулевым.
Когда начинала учиться, многое удивляло, было совершенно новым и непривычным. И дисциплина, и форма, и жизнь в общежитии, и требования к знаниям, и, конечно, практика. Сейчас я благодарна годам учебы, когда было так много интересного. Признательна педагогам и наставникам, рада, что приобрела много друзей.
Конечно, училище – это не только учеба, но и курсантская жизнь. Я продолжала заниматься вокалом и выступать, заняла 1-е место в номинации «Академический вокал» на конкурсе ВГУВТа «Мы – внуки Победы!». Побеждала в соревнованиях по пулевой стрельбе. Была лауреатом VII Межрегиональной олимпиады по основам философии для обучающихся СПО… Жизнь у нас очень насыщенная и разнообразная! Могу честно сказать сегодняшним абитуриентам: в нашем училище вам скучать не придется!

Екатерина МАХОВА, мама абитуриента:
– Мы из Костромы. Вместе с сыном Матвеем уже приезжали в училище на День открытых дверей. Все понравилось, но сначала показалось, что здесь все очень строго, а потом мы подумали, что флотская дисциплина будет большим плюсом для юноши. Так что теперь целенаправленно приехали поступать именно в Рыбинское речное училище имени В.И. Калашникова. Выбор обусловлен и тем, что в костромских учебных заведениях нет направлений, связанных с флотом. А нам кажется, что работа, связанная с рекой или морем, – это очень интересно и перспективно. Немножко сказалось и то, что дядя моего мужа – моряк, он живет в Новороссийске. Так что мы в чем-то продолжаем семейную традицию.
Матвей МАХОВ, абитуриент:
– В школе мне нравились математика, геометрия. И физкультура. Любимые виды – бег, лыжи, метание. Думаю, здесь все это пригодится. Предварительно уже знакомился с училищем и в Интернете, и на дне открытых дверей. Мы посмотрели и общежитие. Надеюсь, все сложится удачно, и я буду здесь учиться.
Реклама. erid:2W5zFHxbJuN. Рыбинского ордена «Знак Почета» училище имени В.И. Калашникова – филиал ФГБОУ ВО «ВГУВТ» ИНН 5260001076 ОГРН 1025203032645. Регистрационный номер лицензии: № Л035-00115-77/00592516