
Армянское общество «Наири» стало самой первой этнокультурной общественной организацией, официально зарегистрированной в Ярославской области. Само слово «Наири» – это и одно из древних наименований страны, и поэтическое название Армении, которое используется сегодня.
Основной задачей Ярославской областной общественной организации «Армянское общество «Наири», созданной в ноябре 1991 года, стала работа, направленная на гуманитарные и благотворительные цели, сохранение традиций, обычаев, культуры и языка армянской нации на Ярославской земле.
Среди главных достижений общества «Наири» – объединение армянских общественных организаций, строительство культурного центра «Наири» и армянской апостольской церкови «Сурб Геворг» в Дзержинском районе Ярославля, открытие воскресных школ в городах региона, создание творческих танцевальных и вокальных групп, оказание помощи соотечественникам и установление крепких дружеских взаимоотношений с представителями всех народов, живущих на Ярославской земле.

– Ярославская областная общественная организация «Армянское общество «Наири» является ключевым партнером органов власти Ярославской области. На протяжении более чем 30 лет совместно с правительством и губернатором региона вы реализуете национальную политику, решаете связанные с ней вопросы, – отметил советник главы региона Александр Бочин, вручая обществу «Наири» благодарность губернатора Михаила Евраева за многолетнюю культурно-просветительскую и благотворительную деятельность, направленную на гармонизацию межнациональных отношений, укрепление мира и согласия на территории Ярославской области.
Участниками праздничного вечера стали не только члены «Наири» (а общество объединяет тысячи ярославских армян), но и представители органов местного самоуправления, а также этнокультурных организаций региона. С поздравлениями на сцену поднялась целая команда лидеров организаций, входящих в областное отделение Ассамблеи народов России.
– Чем дальше ты уезжаешь от родного очага, от своей родной земли, тем больше ностальгируешь, тем лучше понимаешь, насколько любишь родину. – сказал председатель ЯРО Ассамблеи народов России Нур-Эл Хасиев. – Вы, ярославские армяне, через культурный центр «Наири» делаете все, чтобы ваши дети любили и ценили край, из которого вышли родом. Великий русский мыслитель Дмитрий Лихачев говорил, что любовь к Отечеству должна быть действенной. И это вы тоже делаете.

Своим друзьям-армянам гости сделали яркий подарок – выступление «сборной команды» танцоров в национальной одежде разных народов России. Они составили прекрасную компанию артистам армянского танцевального ансамбля «Нур», который многие годы восхищает зрителей своим мастерством, искренностью, пластикой и великолепными костюмами.
Все выступавшие отмечали: общество «Наири» – это место, где каждый армянин, проживающий на Ярославской земле, может ощутить частичку тепла своей Родины, окунуться в культуру, традиции, обычаи своего древнего народа. А созидательная роль армян на Ярославской земле на протяжении долгих лет свидетельствует об искренних, дружеских, миролюбивых устремлениях, их любви к России, дружелюбии ко всем народам, проживающим в Ярославской области. Друзья армян отвечают им тем же, желают процветания и мира.
Мероприятие проходило в рамках реализации подпрограммы «Реализация государственной национальной политики в Ярославской области» на 2021-2025 годы государственной программы Ярославской области «Развитие институтов гражданского общества в Ярославской области на 2021-2025 годы.
Данный текст создан в рамках информационного проекта «Ярославия – земля согласия».