Премия Рунета-2020
Ярославль
+13°
Boom metrics
Кострома 28 марта 2024 13:50

Мазали фекалиями, поливали помоями, плевали и мочились: костромичи грязными способами выживали машину соседей с парковки во дворе

В Костроме конфликт из-за парковочного места обошелся вредителям в 50 тысяч рублей
Костромичи понесли наказание за моральные издевательства над своими соседями.

Костромичи понесли наказание за моральные издевательства над своими соседями.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Иск «с душком» рассмотрел суд в Костроме. С требованием компенсировать им моральный вред и возместить убытки обратилась семья – мать и двое ее сыновей. Женщина и молодые люди устали терпеть нападки соседей, которые различными грязными способами выживали их автомобиль из двора.

По словам истцов, с 2021 года соседи, один из которых является управляющим ТСЖ, совершали с их семейной машиной ужасные вещи. Транспорт поливали помоями, красящими и маслянистыми жидкостями, мазали фекалиями, плевали на автомобиль и приклеивали на него жвачку, подкладывали под колеса кирпичи, а зимой забрасывали снегом с реагентами. Один из ответчиков даже мочился на авто.

Естественно, что владельцы транспорта испытывали неприятные эмоции, видя свое имущество загаженным. Кроме того, костромичам регулярно приходилось тратить деньги, приводя свою машину в порядок на мойке.

«В доказательство своих доводов истцы представили суду видеозаписи, на которых видно, как ответчики портят их авто разными унизительными способами, а также видео- и аудиозаписи, сделанные с помощью мобильного телефона», - сообщили в пресс-службе Костромского областного суда.

Принимая решение по делу, суд исходил из того, что семья истцов имеет право пользоваться придомовым участком, в том числе ставить там машину. Действия ответчиков являются недопустимыми, они носят явно унизительный характер и не могут не влечь нравственные страдания, которые должны быть компенсированы.

Однако ответчики выплачивать компенсацию не захотели. Их представитель-юрист, пытаясь объяснить суду, почему его клиенты никому ничего не должны, привел пример из собственной жизни.

«Он рассказал, как сильно переживал, когда космический аппарат Луна-15 упал на спутник Земли. Он считал запуск аппарата вехой в освоении космоса и очень расстроился. «Так что теперь, мне предъявить иск к Роскосмосу?», - задал представитель ответчиков риторический вопрос в жалобе», - рассказали в пресс-службе.

Этим доводам суд не внял и взыскал в пользу одного из истцов деньги, потраченные на мойку машины. Кроме того, в пользу каждого из сыновей взыскано по 15 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда. Их мать получила 20 тысяч.