
В Иванове местному жителю предъявлено обвинение в убийстве 23-летней давности. В августе 1999 года в летнему туалете на улице 1-я Чапаева обнаружили тело 85-летней женщины с признаками удушения. Уголовное дело по статье «Убийство» возбудили, но виновного тогда так и не нашли.
Только в июле 2022 года удалось выйти на след предполагаемого убийцы.
- Были кропотливо изучены материалы этого дела. При сопоставлении фоторобота возможного преступника, сделанного 23 года назад родственницей погибшей, и фотографией задержанного в молодости, удалось установить их совпадение. Помимо этого, были допрошены дополнительные свидетели по делу, изобличающие обвиняемого, - рассказали в пресс-службе СКР по Ивановской области.
Следствие считает, что тогда мужчина узнал о ценных иконах, хранившихся в частном доме одинокой пенсионерки. Ивановец пробрался в жилище, несколько раз ударил старушку, а потом задушил ее платком. Но унести иконы мужчина не успел: услышал, что к дому подходит родственница бабушки, поэтому быстро скрылся с места преступления.
- В настоящее время 47-летнему фигуранту предъявлено обвинение в совершении убийства, сопряженного с разбоем, а также избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, - сказали в СКР.
Расследование уголовного дела продолжается.