Премия Рунета-2020
Ярославль
+14°
Boom metrics
Общество13 июня 2022 10:40

Ярославцы подарили друг другу танцы дружбы

12 июня, в День России, на Советской площади в Ярославле прошел праздничный концерт «В дружбе народов — единство России», организованный Ярославским региональным отделением Ассамблеи народов России
Ребята из рыбинского семейного ансамбля «Русские традиции»запомнились зрителям жизнерадостностью и удалью.

Ребята из рыбинского семейного ансамбля «Русские традиции»запомнились зрителям жизнерадостностью и удалью.

Фото: Дмитрий Козлов

12 июня, в День России, на Советской площади в Ярославле прошел праздничный концерт «В дружбе народов — единство России», организованный Ярославским региональным отделением Ассамблеи народов России.

В качестве названия для концерта его организаторы выбрали девиз этой общероссийской общественной организации, вот уже более 20 лет занимающейся гармонизацией межнациональных отношений и развитием межкультурного диалога в нашей многонациональной стране.

Концерт традиционно собирает на своей площадке фольклорные коллективы Ярославской области, представляющие национальную культуру самых разных народов, живущих в регионе.

Концерт «В дружбе народов — единство России» прошел на Советской площади в Ярославле.

Концерт «В дружбе народов — единство России» прошел на Советской площади в Ярославле.

Фото: Дмитрий Козлов

- «Россия» – каждый из нас вкладывает в это слово свой особый смысл. Для кого-то это необъятные просторы, для кого-то – высокие горы, для кого-то – тихая речка у бабушкиного дома. С какими бы экономическими, политическими и социальными проблемами мы ни сталкивались, мы все продолжаем любить нашу Родину, нашу Россию!.. Хочу пожелать вам согласия и рад тому, что у нас делается все, чтобы обеспечить единство народа. Наша многонациональная страна – это наше богатство! – сказал, открывая концерт, поздравляя ярославцев и гостей города, руководитель Ярославского регионального отделения Ассамблеи народов России Нур-Эл Хасиев.

На сцене сменяли друг друга коллективы в ярких национальных костюмах. Ансамбль белорусской песни «Крыница». Ансамбль армянского танца «Нур». Ансамбль песни и танца «Кавказ». Ансамбль песни и танца «Польские квяты». Ансамбль кавказского танца «Ритмы гор». Семейный ансамбль «Русские традиции». И многие, многие другие…

У каждого народа – свои мелодии, свой рисунок танца. У всех вместе – умение дарить людям радость, делиться яркими позитивными эмоциями. И – доброжелательные, благодарные зрители, ощущение общего праздника.

К выходу на сцену готовится ансамбль армянского танца «Нур».

К выходу на сцену готовится ансамбль армянского танца «Нур».

Фото: Дмитрий Козлов

- Наш коллектив существует уже 17 лет, - рассказала нам руководитель ансамбля «Польские квяты» (то есть «Польские цветы») Людмила Широченкова. – У участников коллектива есть польские корни, а кто-то просто интересуется польской культурой. Мы постоянные участники таких мероприятий, нам нравится радовать зрителей, встречаться с коллегами – людьми, которые тоже увлечены народной музыкой и танцем. Мы все живем в России, в русской культурной среде, но здорово, что не забываем и самобытные традиции предков, традиции множества народов. Это разнообразие делает нас ярче, сильнее, ближе и интереснее друг другу!

Мероприятие проходило в рамках реализации подпрограммы «Реализация государственной национальной политики в Ярославской области» на 2021-2025 годы государственной программы Ярославской области «Развитие институтов гражданского общества в Ярославской области» на 2021-2025 годы.

Данный текст создан в рамках информационного проекта «Ярославия – земля согласия».