Boom metrics
Общество10 июня 2022 13:38

В Ярославской области отметили 350-летие со дня рождения Петра I

9 июня – в день рождения Петра Великого – в Переславле-Залесском в рамках всероссийского плана юбилейных мероприятий произошли сразу несколько ярких событий
9 июня в Переславле появился бюст Петра Великого. ФОТО: предоставлено организаторами

9 июня в Переславле появился бюст Петра Великого. ФОТО: предоставлено организаторами

История в камне и бронзе

Наверное, всем известен бюст Александра Невского, установленный рядом со Спасо-Преображенским собором Переславля-Залесского, где был крещен этот будущий Великий князь и православный святой.

9 июня в городе появился и бюст Петра Великого, который тоже любил Переславль и высоко ценил своего предшественника - великого государственного деятеля, автора побед на Неве и в Ледовом побоище. Царь Петр закрепил образ Александра Невского как святого покровителя Санкт-Петербурга и всей Российской империи. Даже орден Святого Александра Невского был задуман именно Петром I!

История рождения памятника Петру Великому в Переславле необычна. Он установлен рядом с недавно открывшимся историко-культурным комплексом Pierre Le Grand (Петр Великий по-французски) и является репликой памятника, находящегося в бельгийском городе Спа и ставшего в 1816 г. первым монументом в честь императора, появившимся за пределами России.

Петр I побывал на минеральных источниках в Спа в 1716 году, проездом из Парижа, чтобы укрепить свое здоровье. Убедившись в пользе процедур, император стал зачинателем курортного дела в России, начав ездить «на воды» уже в собственной стране.

А курортному городку Спа в подарок Петр Алексеевич прислал черную мраморную доску с российским гербом и надписью о своем визите и восстановлении сил. Поток желающих приехать в Спа на процедуры после этого заметно увеличился.

Через 100 лет Великая княгиня Анна Павловна, сестра императора Александра I, став супругой будущего короля Нидерландов, увековечила в Спа память предка. Монумент, размещенный в павильоне «Источник Петра Великого», включал в себя ту самую мраморную плиту, над которой затем был установлен бюст императора. Еще один бюст появился в столице Бельгии Брюсселе.

Открывая памятник в Переславле-Залесском, Александр Седухин, председатель Благотворительного фонда «Совет меценатов Ярославии», член Общественной палаты Ярославской области, отметил:

- Я считаю, что в сегодняшнее непростое время символы, история и традиции России должны воплощаться в конкретных действиях и объектах. Именно поэтому в Переславле-Залесском сегодня установлен бюст Петра Великого – великого государственного деятеля и военачальника, который во многом заложил фундамент современной России, реализовав свои первые проекты на Переславской земле. Это - зримое свидетельство реальной истории нашей страны, нашего края.

Отметим, что в историко-культурном комплексе Pierre Le Grand размещены экспозиции, посвященные Петру I – одна из них, в частности, посвящена медали «В память рождения царевича Петра Алексеевича», изготовленной приглашенным из-за границы гравером Якобом фон Штелином. При этом посетители Pierre Le Grand смогутпройти и Спа-gроцедуры, но с особым эффектом от применения хвойных и аптекарских растений.

Ярославия – отчина царей

Следующим мероприятием юбилейного дня стала презентация книги Ирины Серовой «Петр Великий: «Именовать Ярославль отчиною царей». События и люди. Мифы и реальность, которая прошла в Доме культуры на Народной площади Переславля-Залесского.

Внимание гостей праздника привлекли новая книга «Петр Великий: «Именовать Ярославль отчиною царей...» и старинная медаль «В память рождения царевича Петра Алексеевича».

Внимание гостей праздника привлекли новая книга «Петр Великий: «Именовать Ярославль отчиною царей...» и старинная медаль «В память рождения царевича Петра Алексеевича».

Фото: Дмитрий КОЗЛОВ. Перейти в Фотобанк КП

Зал ДК был заполнен – на презентацию собрались профессиональные музейные и библиотечные работники, любители истории и литературы.

Представляя книгу, ее издатель, руководитель издательства «Академия 76» Михаил Нянковский сказал:

- Нам приятно в этот день быть в гостях у вас, в Переславле, неподалеку от Плещеева озера, на котором начинался флот Петра I.

Только что выпущенная книга уникальная тем, что опирается на богатые исторический материал и при этом написана доступным языком, великолепно иллюстрирована. Она интересна и профессиональным историкам и школьникам.

Внимание гостей праздника привлекли новая книга «Петр Великий: «Именовать Ярославль отчиною царей...» и старинная медаль «В память рождения царевича Петра Алексеевича».

Внимание гостей праздника привлекли новая книга «Петр Великий: «Именовать Ярославль отчиною царей...» и старинная медаль «В память рождения царевича Петра Алексеевича».

Фото: Дмитрий КОЗЛОВ. Перейти в Фотобанк КП

Книга исследует все связи Петра Великого с Ярославским краем – Переславлем, Ростовом, Ярославлем, с другими городами, селами. Петр I многократно бывал здесь. Порой проездом (через наши места шел путь к Архангельску, к морю, манившему царя). А часто – целенаправленно. Именно в Переславле молодой самодержец обустроил свой первый царский двор, выстроил верфь, создал первый, потешный флот, сплачивал компанию своих единомышленников, проверял в деле их и самого себя.

- Здесь молодой Петр стал мечтателем, сумевшим реализовать свои мечты, - отмечает автор книги Ирина Серова, постоянная участница Международного Петровского конгресса (Санкт-Петербург), которая уже более 40 лет ведет разнообразную музейную, выставочную и научно-исследовательскую работу.

Книга, изданная при поддержке Некоммерческого партнерства «Межрегиональное объединение туриндустрии «Золотое кольцо», сразу заинтересовала участников презентации - привезенная в Переславль часть тиража разошлась, как горячие пирожки. Но известно, что часть экземпляров поступит в музеи и библиотеки.

- Не нужно ассоциировать патриотизм только с автоматом Калашникова и камуфлированная форма. Это и создание произведений, способных донести до наших детей ту реальную историю, которую сейчас пытаются переписывать, - поблагодарил всех участников издательского проекта уполномоченный по правам ребенка в Ярославской области Михаил Крупин.

После презентации книги на Правой набережной г. Переславля-Залесского состоялась торжественная церемония специального гашения почтовой марки, посвященной 350-летию Петра I. Именно Петр Великий создал в России первые почтамты,

реорганизовал ямскую гоньбу в слаженную почтовую систему. Об этом тоже помнят и расскажут в Переславле своим гостям!

А на закуску – петерсброд!

Переславль-Залесский, известный своей ряпушкой и сельдью «Царский посол» (кстати, тоже связанной с Петром I), начинает удивлять гостей новой гастрономической «фишкой» - необычными и разнообразными бутербродами. В день рождения императора в историко- культурном комплексе Pierre Le Grand прошла презентация «Кулинарные реформы Петра Великого (Peters Brot)».

Попробовав за границей бутерброды, Петр I привнес их в российскую кухню, соединив европейскую традицию и отечественные продукты.

Попробовав за границей бутерброды, Петр I привнес их в российскую кухню, соединив европейскую традицию и отечественные продукты.

Фото: Дмитрий КОЗЛОВ. Перейти в Фотобанк КП

- Царь Петр много путешествовал за границей с дипломатическими целями, а также обучаясь различным профессиям. В Бельгии он попробовал бутерброды и привнес понравившееся ему блюдо в российскую кухню, соединив европейскую традицию и отечественные продукты, - рассказала президент

Некоммерческого партнерства

«Межрегиональное объединение туриндустрии «Золотое кольцо» Марина Филимонова.

- Петр Великий очень любил ржаной хлеб, поэтому и мы делаем петерсброды на ржаном хлебе, который выпекаем сами в специальной форме. Что касается ингредиентов, то в их состав входят свекла, морковь, паштеты, сельдь, сыры, смалец из сала, другие традиционные русские продукты и наши собственные соусы. Варьируя ингредиенты, мы создаем разнообразные комбинации вкуса и цвета. А в результате получаем целую гамму казалось бы простых, но очень ярких продуктов, каждый из которых способен вас порадовать. Наши петерсброды понравились бы царю, умевшему и много трудиться, и со вкусом отдыхать! – уверен шеф-повар проекта Артем Горюнов.