Премия Рунета-2020
Ярославль
+10°
Boom metrics
Общество18 марта 2022 6:00

Пострадавшие от санкций: как живут ярославцы, которые лишились работы на иностранном предприятие

"Комсомолка" обсудила эту тему с сотрудником ресторана "Макдоналдс"
На сайте заведения вместо графика расположилась фраза "Временно не работает".

На сайте заведения вместо графика расположилась фраза "Временно не работает".

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Россияне массово теряют работу из-за иностранных санкций. Ярославская область не стала исключением: в нашем регионе также закрываются брендовые магазины, рестораны быстрого питания и другие предприятия с зарубежной маркировкой.

Например, неделю назад стало известно о том, что "Макдональдс" приостанавливает свою деятельность на территории России. На сайте заведения вместо графика - баннер "Временно не работает". В Ярославле несколько таких заведений быстрого питания и что дальше будет с их сотрудниками, решил узнать корреспондент "КП".

- Как вы узнали о приостановление работы "Макдональдса"?

- Я находился в отпуске. Вдруг мне сообщают, что от руководства пришло официальное письмо о приостановление работы. Никакой конкретной информации нам не дали, на следующей неделе должно пройти собрание, где все обещали рассказать подробно.

- На каких условиях вас отправили в "отпуск"?

- Сложно сказать, что отправили в отпуск. Нам сохранили минимальную заработную плату, сейчас просто никто не выходит на смены. Только менеджеры появляются по своим делам. Сколько денег придет, сложно сказать. Никто не знает, на сколько нас закрыли. Кто-то говорит, что на два месяца, кто-то, что на три, точной информации никакой нет. Все зависит от ситуации в мире. Чем быстрее все прекратится, тем быстрее откроют.

- Как штаб ресторана отреагировал на приостановление работы?

- Как таковой паники я не увидел. Просто все начали выкладывать в "Инстаграм" реакцию на информацию о приостановление работы, грустные смайлики. Было, конечно, очень неожиданно все это. Но если бы зарплаты не сохранили, то скорее всего был бы "бунт".

- Как вы себя чувствуте из-за таких перемен?

- Не переживаю, сохраняю спокойствие. Пока не ощущаю никаких изменений,так как нахожусь в отпуске и привык к отдыху.