Boom metrics
Происшествия20 февраля 2021 16:30

В Ярославле возбудили уголовное дело в отношении врача больницы №2

По статье «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей»
В Ярославле возбудили уголовное дело в отношении врача больницы №2

В Ярославле возбудили уголовное дело в отношении врача больницы №2

Фото: Александр ГЛУЗ. Перейти в Фотобанк КП

Вечером, 24 декабря, 52-летний ярославец был доставлен на «скорой» в клиническую больницу №2 с подозрением на гепатит. Там ему поставили диагноз – цирроз печени с подозрением на онкологию поджелудочной железы с метастазами в печень.

Мужчине ставили капельницы и давали таблетки, но на его жалобы не обращали внимания. 3 января лечащий врач сказала, что 11 числа пациента выпишут. Но с этого дня мужчина чувствовал себя хуже, он уже не ел и не пил, а с 8 января не отвечал родственникам на звонки.

По словам его супруги, лечащий врач отсутствовала на работе с 7 по 10 января включительно. Другого доктора – не было.

Лучше мужчине не становилось, врачи отказывались переводить его в реанимацию. Ночью 10 января он скончался.

Родственники считают, что их близкий человек умер из-за халатности врачей. Супруга умершего направила заявление на имя главы регионального департамента здравоохранения, обращение в СКР по Ярославской области.

4 февраля СКР по Ярославской области было возбужденно уголовное дело.

— Ваше обращение приобщено к материалам уголовного дела, возбужденного 04.02.2021 по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ, для проверки изложенных Вами доводов в рамках расследования уголовного дела, — отмечается в ответе СКР.

В соцсетях начали активно обсуждать ситуацию, в комментариях люди приводят в пример подобные случаи:

– Честно сказать в эту поликлинику № 2 возят умирать. Если кто-то слышит или читает, не давайте чтоб ваших близких и родных туда забирали. Моего любимого, близкого родного папочку я точно так же там потеряла. Пришла его навещать, он ни есть, ни пить сам не мог. Зашла в сестринскую, там сидят человек 9 и играют в карты и пьют чай… На следующий день папы не стало. Хладнокровность этой больницы, ужасный сервис. Главного врача надо проверять, – комментирует Алена Никулина.

– У нас похожая ситуация произошла в ноябре с отцом, написали везде жалобы. По итогу просто отписались, что врачи сделали все, что в их силах. В результате – смерть, – поделился Сергей Лышенко.

– Мой папа попал туда 5 ноября с инсультом, парализована была правая сторона и нарушена речь. Провел трое суток в реанимации, а через две недели выписали домой, чтоб корону не подцепить. В итоге папы нет, – рассказала Ирина Шпилева.