
Фото: Екатерина РЯБЦЕВА. Перейти в Фотобанк КП
Трогательный момент с Галиной Павловной разделили сотрудники администрации Тутаевского муниципального района. Как же так получилось, что столько лет никто из близких не знал, где погиб и за что награжден высокой наградой Советского Союза их родственник?

С фронта не вернулся - без вести пропал
Иван Артемьевич родился в 1899 году в деревне Вотря Талдомского района Московской области, а потом часть жизни провел в поселке Купоросный города Тутаева.
8 сентября 1941 года 42-летним мужчиной он был призван по мобилизации и попал в 1287 стрелковый полк 110 стрелковой дивизии. С фронта не вернулся – пропал без вести. Это все, что было о нем известно до недавнего времени.
В конце 50-х – начале 60-х годов прошлого века в левобережном Тутаеве напротив школы № 5 появился парк Победы, где школьники посадили деревья, и был установлен памятник Неизвестному солдату. Для семьи Суворовых это место приобрело особое значение, а День Победы стал для родных красноармейца главным праздником.
Личное расследование внучки
Пару лет назад, когда правительство страны решило обучать пенсионеров компьютерной грамотности, Галина Павловна записалась на курсы в Ярославскую областную библиотеку имени Некрасова. На одном из тематических занятий она зашла на сайт, посвященный Великой Отечественной войне. Там, среди без вести пропавших солдат, Галина Павловна увидела имя своего деда – Суворова Ивана Артемьевича.
На другом интернет-ресурсе были сведения о том, что он награжден орденом Красной Звезды. Все сходилось: и имя, и место, откуда его призвали. Не сопоставлялись только даты рождения: на одном сайте – 1899 год, а на другом – 1908 год.
В областном военкомате ярославне сказали, что, для того чтобы получить награду своего предка, нужно предоставить официальные сведения, в том числе и дату рождения. С этого момента и началось личное расследование Галины Павловны.
Она обращалась и в подмосковные архивы, где родился дед, и пыталась найти дату рождения с помощью консистории православной церкви – все было напрасно. Документов никаких не осталось: сгорела церковь, к которой относился приход деревни Вотря. Да и самой деревни Вотря уже нет. Накопилась целая подшивка запросов и ответов на них. Но вот удача - из архива Министерства обороны РФ настойчивой ярославне прислали копию Приказа войскам Западного фронта, где было указано, что Суворов Иван Артемьевич награжден орденом Красной Звезды.

Фото: Екатерина РЯБЦЕВА. Перейти в Фотобанк КП
Из фотографий - старинный медальон
Сама Галина Павловна деда не помнит, но в их семье его всегда считали человеком волевым и решительным. Фотографий Ивана Артемьевича тоже не сохранилось, но у его дочери, матери Галины, остался старинный медальон. Внутри медальона – выцветшая потертая маленькая карточка, которую по очертаниям восстановил ярославский фотохудожник. На карточке – портрет Ивана Артемьевича.
Подвиг нашего земляка
Оказалось, Иван Суворов воевал в легендарной 33-й армии генерала-лейтенанта Ефремова, которая в конце 1941 года защищала западные границы Москвы.
В декабре немецкие войска подошли к столице почти вплотную. Именно там, в деревне Елагино и оказался наш земляк. Небольшой населенный пункт недалеко от Наро-Фоминска стал стратегическим объектом Великой Отечественной. Исход войны мог быть трагическим, если бы не солдаты, которые стоически защищали подмосковные земли…
Отдать деревню немцам означало – открыть им путь в Москву и позволить выиграть войну молниеносно, как и рассчитывал Гитлер. До столицы оставалось каких-то 72 километра.
Иван Суворов вместе с другими рядовыми гнали фашистов назад, не щадя свою жизнь под ураганным минометным и пулеметным огнем. Он шел в атаку, ломал сопротивление врагов, врывался к ним и уничтожал спрятавшихся немцев. Самопожертвование и отвага русского солдата были отмечены высочайшей наградой – орденом Красной Звезды.
Остальной путь фронтовика остался для родных Ивана Артемьевича загадкой. Известно только, что он пропал без вести в марте 1942 года.
Солдат не успел получить свою награду, а в семью по каким-то причинам она не была передана.

Фото: Екатерина РЯБЦЕВА. Перейти в Фотобанк КП
Ярославна Галина Павловна проделала большой путь, чтобы получить в свои руки удостоверение на орден Красной Звезды. И сделала она это не только для себя, но и для внуков и правнуков, которые будут гордиться своим предком и помнить, какой ценой досталась нашей стране Великая Победа.