
Фото: Елена ВАХРУШЕВА (КП-Ярославль). Перейти в Фотобанк КП
Стаж работы кандидата в мэры Ярославля снизят с семи лет до трех. Изменения в положение о конкурсе предложили внести депутаты муниципалитета.
- Мы принимали во внимание, что три года трудового стажа - это, можно сказать, общее правило, среднее значение, - рассказал председатель постоянной комиссии по вопросам городского самоуправления, законности и правопорядка Олег Ненилин. - Когда вы резюме на работу отправляете, обычно такой стаж и требуется. Это минимальный срок, чтобы квалификация по диплому у специалиста была подтверждена.
Кроме того, теперь и уровень образования, и опыт работы не обязательные требования к кандидату. Подать заявку на участие в конкурсе может гражданин старше 21 года, у которого нет счетов в иностранных банках. Менять правила пришлось из-за апелляционного определения Верховного суда - там посчитали, что ценз по уровню образования и опыту работы в семь лет ограничивает право граждан на регистрацию в качестве кандидатов на должность мэра Ярославля.
- Теперь эти требования носят, можно сказать, предпочтительный характер, - рассказал председатель муниципалитета Артур Ефремов. - Поскольку они утратили статус обязательных, депутаты будут принимать во внимание и образование, и опыт работы. И в зависимости от этого отдавать предпочтение тому или иному кандидату.
Кроме того, депутаты предложили передвинуть срок объявления конкурса: раньше он начинался через 15 дней после отставки главы Ярославля, а теперь - через 45.