Премия Рунета-2020
Ярославль
+10°
Boom metrics
Политика25 сентября 2018 7:07

Депутаты делят должности: трансляция с первого заседания Ярославской областной Думы седьмого созыва

Наш корреспонден находится в центре событий
Ярославская областная Дума.

Ярославская областная Дума.

Фото: Александр Клещев

Сегодня, 25 сентября, первое заседание нового седьмого созыва Ярославской областной Думы. Напомним, выборы прошли 9 сентября. В региональный парламент прошли представители «Единой России», КПРФ, ЛДПР, «Справедливой России» и впервые – «Коммунистов России». Всего 25 человек. Первые вопросы на повестке дня - распределение должностей. Также новые народные избранники должны внести поправки в бюджет, принять изменения в закон от транспортном налоге, ввести меры поддержки для пожилых граждан.

9.30

До заседания полчаса. Но никого нет. Спустя несколько минут подошли первые депутаты Артем Денисов от «Коммунистов России» и Анастасия Пивоварова от СР. К 10 часам собрались все.

Вновь избранные депутаты собираются на первое заседание.

Вновь избранные депутаты собираются на первое заседание.

Фото: Александр Клещев

10.00

Открыть и вести первое заседание поручили лидеру КПРФ Александру Воробьеву - как старшему по возрасту. Заседание начали с гимна. Депутаты стоя слушают гимн, но сами не подпевают.

Депутаты слушают гимн, но сами не подпевают. Фото: стопкадр с трансляции заседания в интернете.

Депутаты слушают гимн, но сами не подпевают. Фото: стопкадр с трансляции заседания в интернете.

10.15

Слово дали губернатору Дмитрию Миронову. Он начал с поздравления депутата из Рыбинска Ларисы Ушаковой - у нее День рождение. Все хлопают

- Сегодня мы собрались на первое заседание думы, - обратился Миронов к депутатам. - Избирательная кампания отличалась высокой конкурентностью, вам нужно оправдать доверие. Необходимо из плоскости борьбы между партиями переключиться на работу.

Говорит - много новых людей, есть новые идеи.

10.20

Воробьев называет всех "уважаемые товарищи".

10.30

Приступили к выбору главного - председателя думы. Кандидатов два. КПРФ выдвинула на эту должность Александра Воробьева, "Единая Россия" - главу Ростовского района Алексея Константинова. Внезапно появился еще один кандидат. Представители ЛДПР говорят, что в пятницу подвали заявление по кандидатуре Смирнова Владимира Алексеевича. По словам депутата от ЛДПР Андрея Потапова, решение регистрировали в пятницу, но оно почему-то не дошло до заседания. Потапов громко называет это это диверсией. Воробьев предлагает заявить кандидатуру сейчас, но Потапов говорит, что нужно разобраться, поскольку решение фракции подавалось в соответствии с регламентом Думы.

Выбирают председателя.

Выбирают председателя.

Фото: Александр Клещев

10.35

В итоге Смирнова выдвинули. Кандидатуры три - Александр Воробьев, Алексей Константинов и Владимир Смирнов. Кандидатам дали слово.

Воробьев в «предвыборной» речи говорит, что яроблдума должна доказать, что она не прихвостень исполнительной власти, а самостоятельный орган, который представляет ярославский народ.

Александр Воробьев.

Александр Воробьев.

Фото: Александр Клещев

Далее выступает Константинов. Говорит, у него тоже есть командный голос. Главным он считает надпартийность и надличностность в работе думы.

Кандидат в председатели - Алексей Константинов.

Кандидат в председатели - Алексей Константинов.

Фото: Александр Клещев

- Я не дам думе участвовать в борьбе с правительством и других политических дрязгах, - отметил Константинов. - Если мы будем соратниками, а не попутчиками или противниками, то у нас все получится! Наш негласный девиз - профессионализм, поиск компромисса и ответственность.

Третий кандидат - Смирнов хочет создать хороший климат, который позволит работать на благо ярославцев.

Владимир Смирнов.

Владимир Смирнов.

Фото: Александр Клещев

10.51

Выбирают председателя рейтинговым голосованием. Каждому депутату можно голосовать за сколько угодно кандидатов.

Итог таков:

Воробьев: 14 - за, 19 - против, воздержалось - 15;

Константинов: за - 34, против - 4, воздержалось - 10;

Смирнов: за - 2, против - 22, воздержалось - 23.

Председателем выбран Константинов Алексей Викторович. Поздравляем!

Воробьев уступает ему место на председательском кресле.

Константинов:

- Прошу поверить, для меня это тоже первое заседание думы, и не все нюансы я ещё знаю. Прошу принести мне мою карточку.

Он забыл ее на своём месте

Новый председатель думы.

Новый председатель думы.

Фото: Александр Клещев

10.55

Дальше на повестке - распределение мест заместителей председателя, формирование комитетов и выборы их руководителей.

А вот и нововведения! Вместо трёх заместителей предлагается хотят сделать четыре. Раньше так и было, но из-за смерти Евгения Заяшникова, в последнее время осталось трое. И еще одно изменение - сделать 10 комитетов вместо девяти: отдельно выделить комитет по здравоохранению и комитет по социально-демографической политике. Раньше этими вопросами занимался один комитет. В каждом комитете будет по 10 человек, а то "как только запись начинается - все идут в бюджетный и социальный, а не аграрный. А он тоже важный!" Также предлагают членство в комитетах установить в соответствии с процентом в Облдуме - у ЕР всегда будет большинство. По словам Адександрычева, «так нужно сделать, чтобы совсем уж честно было».

11.05

Депутат Хабибулин против - он считает, что странно ограничивать число членов комитета.

- Я записываюсь в комитет ЖКХ, а меня отправляют в другой, - возмутился он. - Это нарушение!

Александрычев, в свою очередь, считает, что личные интересы должны быть ниже общих.

Воробьев из КПРФ тоже против. Он считает, что не нужно ограничивать количество депутатов в комитетах, а наказывать тех, кто прогуливает.

- Это ограничивает права депутатов, - кипятится Воробьев. - Может, депутат по своим функциональным возможностям лучше будет работать в одном комитете, а не в другом. Записался одиннадцатым - и все, не попал!

Депутат Слонин просит всех успокоиться.

- Если надо ознакомится с какими-то документами, можно посещать все комитеты, - говорит он.

Это предложение вынесли на голосование: за - 41, против - один, воздержалось - шесть. Теперь выбирают заместителей председателя.

11.28

Кандидаты от ЕР: Александрычев, Волончунас, Капралов, от КПРФ: Мардалиев.

Выступает Александрычев. Его спрашивает депутат Хабибулин, достоин ли член фракции КПРФ Эльхан Мардалиев быть заместителем.

- Все равны, - ответил он. - Я с этого начал - мы друзья, соратники.

Виктор Волончунас в речи говорит о строительстве, ссылается на 24-летний опыт градоначальника.

- Если мы хотим влезть в проблемы и, не споря с правительством, решать вопросы - мы сможем это сделать, - сказал он.

По словам Волончунаса, имеется отставание по капитальному ремонту. Тем не менее, вопросов у жителей стало меньше.

11.31

Сергей Якушев - еще один кандитат. Начал с сенсации. Он уходит с поста директора радиозавода, который занимал долгие годы.

- Я ухожу с завода. Причиной стали конфликты с молодым менеджментом, - пояснил он.

Сергей Якушев.

Сергей Якушев.

Фото: Александр Клещев

Шестой кандидат - Ирина Лобанова.

- Некоторые вопросы все же больше по женской части, - сказала она. - Не в обиду мужчинам, но мы с вами разные.

Депутат зааплодировали.

11.46

Голосование определило четырех заместителей председателя областной думы - Виктор Волончунас, Николай Александрычев, Сергей Якушев и Антон Капралов.

11.50

В заседании объявлен перерыв.

Депутаты высыпали на крылечко подышать воздухом, говорят о рыбалке, предлагают собраться вместе и съездить половить рыбу. Поздравляют избранных на должности замов коллег.

- Хотел сказать, что у меня два высших образования, а начал с того, что работал дворником, - смеётся в кулуарах Эльхан Мардалиев по поводу своей речи на этапе выдвижения кандидатуры на должность заместителя председателя правительства.

Отдохнули 10 минут и снова за работу!

Отдохнули 10 минут и снова за работу!

Фото: Александр Клещев

12.02

Андрея Щенникова потеряли - он торопливо прошёл в зал. То же - с Ларисой Ушаковой

- В жизни задерживаются либо руководитель, либо женщина, - сказал Константинов. - День рождения - хороший день, но опаздывать не нужно.

12.30

Выбрали руководителей комитетов думы. Маленькая сенсация: Артема Денисова - студента Медуниверситета и депутата от «Коммунистов России» избрали заместителем председателя комитета по здравоохранению.

12.35.

В думу поступило 37 заявлений о желании работать на постоянной основе, то есть за деньги. 5 имеют это право по должности - в итоге 42 депутата будут получать деньги.

12.37

Представителем от Ярославской области в Совете Федерации вместо Анатолия Лисицына выбрали экс-главу Данилова Наталью Косихину.

- Возраст у меня молодой, но опыт и знания имеются, - сказала она. - Опыт работы в местном самоуправлении - 23 года. Я являюсь помощником Анатолия Лисицына и попала в губернаторскую программу по подготовке муниципальных кадров. Имею силы, характер и не подведу.

Наталья Косихина. Фото: скан с трансляции заседания думы.

Наталья Косихина. Фото: скан с трансляции заседания думы.

Виктор Волончунас назвал политику Косихиной на посту главы Данилова «продуманной и наступательной». Депутат порекомендовал ее на место члега Совета Федераций.

За кандидатуру Косихиной проголосовало 40 депутатов, восемь воздержались.

В ярославских телеграм-каналах пишут, что Косихина займет это место временно. Якобы через некоторое время, по достигнутым договоренностям, она должна будет уступить его либо Алексею Константинову, либо хокеисту Андрею Коваленко. Посмотрим.

12.46.

Снова перерыв.