Премия Рунета-2020
Ярославль
+9°
Boom metrics
Звезды19 апреля 2018 17:53

Расписание «Библионочи» в Ярославле

Акция стартует завтра, 20 апреля
«Библионочь» пройдет в седьмой раз. Фото: организаторы акции.

«Библионочь» пройдет в седьмой раз. Фото: организаторы акции.

Ежегодная акция «Библионочь» пройдет по всей России уже в седьмой раз. 20 и 21 апреля ярославские библиотеки проведут квесты и мастер-классы, книжные ярмарки и тематические встречи, объединенные темой этого года - «Магия книги».

Библиотека им. Некрасова,

ул. Свердлова, 25-в.

20 апреля с 19.00 до 23.30.

В Некрасовской библиотеке по традиции обустроят несколько тематических площадок. В этом году им дали романтичные названия, вроде «Остров Сирен», «Водопад историй», «Вулкан азарта».

Развлечения на них - на любой вкус. Для любителей пораскинуть мозгами подготовили квесты «Библиовуд» и «Там на невидимых дорожках». Записаться на них можно на сайте библиотеки или в вестибюле, уже на «Ночи». В отделе периодики можно будет послушать лекцию о ярославской мифологии или побывать на лекции-концерте для битломанов.

В читальных залах расположатся уже привычные мастер-классы и игротека. Конференц-зал будет отдан под музыкальные мероприятия - концерты, клуб авторской песни, студию искусств и даже дефиле «Мода на литературу».

А если гости «Библионочи» утомятся от разнообразных развлечений, они смогут расслабиться в комнате релаксации или на тренинге от психолога.

Библиотека им. Лермонтова,

пр-т Толбухина, 11.

20 апреля с 18.00 до 21.00.

Лермонтовская библиотека в «Библионочь» превратится в литературный салон графа Калиостро.

Для гостей подготовили квест «Нить Ариадны» по самым недоступным местам библиотечных залов и хранилищ. Рассказать о своих любимых читательских увлечениях можно будет в формате буктрейлера или печа-куча. Эти задания стоит подготовить заранее дома, а можно научиться прямо в библиотеке.

Для любителей не только читать, но и писать проведут мастер-классы по каллиграфии. Свою литературно-музыкальную программу «По волнам памяти» представит известный в городе ансамбль «Зоренька».

А еще здесь будет работать библиотечный кинотеатр, книжная ярмарка и выставка необычных книг.

Юношеская библиотека им. Н. А. Некрасова,

ул. Вольная, 3.

21 апреля с 19.00 до 22.00.

Юношеская библиотека имени Некрасова приготовила программу «Тур ГЕНИЕВ». Мероприятия «Библионочи» пройдут в трех залах.

Первый называется «Туррр». В нем гостей ждут разнообразные настольные игры, а еще можно будет, как в детстве, посмотреть мультики на диафильмах. Для самых сообразительных здесь пройдет игра «Тур для гениев о Тургеневе».

В зале дедушки Мазая можно будет пообщаться с друзьями за чашечкой чая, подкрепиться угощениями, полакомиться свежей морковкой.

Третий зал «Черная тушь» наполнится магией письма. В нем пройдет мастер-класс по каллиграфии от Ярославской школы письменности.

Детская библиотека им. И. А. Крылова,

ул. Володарского, 59.

20 апреля с 18.00 до 21.00.

Гости «Библионочи» в Крыловке будут путешествовать по книжным полкам и узнают, что читали их папы и мамы. На интерактивных и творческих площадках каждый сможет проверить свои знания, сделать подарок своими руками и поздравить библиотеку с юбилеем. Умелые мастера помогут соорудить необычные книжки-перевертыши (записаться на мастер-класс можно по тел. 25-57-04) и даже написать книжку самому.

Тут можно будет посмотреть инсценировки известных литературных текстов и настоящий рок-концерт из классических композиций с живым звуком. Перед гостями выступит группа WATCH.

Свои внимание, ловкость и фантазию можно будет проверить в игровой зоне. А на ярмарке - купить хорошие книжки с хорошей скидкой - для себя или в подарок детям. Тут проведут акцию «Подари ребенку книгу»: все собранные на ней книжки отправят в сельскую библиотеку.

Юношеская библиотека им. Суркова,

Московский пр-т, 147.

20 апреля с 18.00 до 22.00.

Вечер в юношеской библиотеке имени Суркова откроет литературно-развлекательная программа «Волшебные миры фэнтези». Самые юные гости акции познакомятся с современными художественными произведениями, станут участниками литературных игр и конкурсов.

Музыкальное прочтение поэзии в программе «Очарование музыки весны» предложит хоровой коллектив ярославской школы № 75. Тема праздника преобразится в «Магию театра» с помощью Юрия Спиридонова, редактора портала «Культурная эволюция», руководителя театра-студии «Балаган», и актеров театра-студии. А известный в Ярославле книголюб и книгопродавец Юрий Швецов проведет «Буктолки», или «Спонтанные беседы».

Библиотека им. Маяковского,

пр-т Машиностроителей, 4.

20 апреля с 11.00 до 19.00.

А в библиотеке имени Маяковского устроят целый «Библиодень». Его важной темой станет 200-летие Ивана Сергеевича Тургенева. Всех посетителей будет встречать видеохолл «Великий певец великой России», будет работать выставка «Поэт, талант, аристократ, красавец!» с музейными экспонатами XIX века.

В 11.00 для гостей проведут мастер-класс «Магия красок». В 14.00 любителей поэзии и театра ждут на музыкальном спектакле о жизни и творчестве Константина Бальмонта «Я в этот мир пришел, чтоб видеть солнце». В спектакле прозвучат романсы на стихи поэта. Читатели смогут увидеть настоящий книжный раритет - прижизненное издание стихов Бальмонта с его подлинным автографом.

В 12.00 и в 18.00 магия книги ни киноэкране: «Ася», «Первая любовь», «Дама с собачкой». В 16.00 начнется мастер-класс по каллиграфии. А спустя час - концерт членов клуба любителей песни «Задоринка».

Весь день будет работать выставка картин Александра Ульянова «Образ ворона - символ мудрости и причастности к тайным знаниям», мастерская «Я сам», где можно смастерить «Дерево добра», и костюмерная с образами сказочных героев.

Библиотека - филиал № 18,

ул. Спартаковская, 17.

20 апреля с 17.00 до 20.00.

В библиотеке № 18 устроят «Библиосумерки» в японском стиле - «В стране цветущей сакуры».

В 17.00 клуб «Встреча» приглашает на тематический час «Прогулки по Японии», где можно узнать много интересных фактов об этой стране, посмотреть красивые виды и достопримечательности, послушать хокку японских мастеров слова.

В 18 часов начнет свою работу творческая лаборатория «Самоделкины», где юных читателей и их родителей ждет встреча с драконами - важными символами восточной культуры. На мастер-классе можно будет сделать одного или парочку своими руками.

В 19.00 в «Комнате сказок» начнет свою работу литературная гостиная «Проза поэта». Писательница Арина Радзюкевич будет читать свое произведение «Курортный роман».

Для всех желающих будет организован турнир по настольным играм. Весь вечер будет работать библиокафе «Зеленый чай», а также книжная выставка «Японские комиксы, или манга». Этот особый, исключительно японский вид изобразительного и книжного искусства уже завоевал мир. Но японцы относятся к нему с особым трепетом.