Премия Рунета-2020
Ярославль
+9°
Boom metrics
Общество16 ноября 2017 15:57

Костромич решил участвовать в президентских выборах и запряг дракона

На родине Ивана Сусанина открыли первый в России памятник Свободе

Фото: Елена АЛЕКСЕЕВА

Идея создания памятника принадлежит костромичу Владимиру Михайлову, заслуженному изобретателю, политику и промышленнику, депутату, решившему участвовать в выборах Президента России в 2018 году в качестве кандидата.

Бронзовая скульптура изображает трехголового крылатого дракона. Но если в русских сказках богатырь, как водится, побеждает дракона, то костромской изобретатель подошел к вопросу более рационально — запряг дракона в плуг. Название памятника — «Власть на службе народа», свой замысел Владимир Михайлов объясняет следующим образом:

- В нашей скульптуре власть изображена в виде трёхглавого дракона, где каждая из голов символизирует ветвь власти – исполнительную, законодательную и судебную. Наш дракон запряжен в плуг и пашет землю, то есть помогает людям, работая на их благополучие. Этот памятник символизирует победу людей в борьбе за права и свободу, прописанные в Конституции.

Символично, что памятник торжественно открыли в сквере на улице Федосеева на фоне монумента рабочим, погибшим в борьбе за свои права в 1915 году. Но если сто лет назад на этом месте рабочие пели «Варшавянку», то сейчас, что называется, «новые песни придумала жизнь». Владимир Михайлов и музыкант Владимир Волков исполнили «Марш борцов за свободу», который они написали совместно, и в котором, в частности, есть такие слова:

Нам предстоит заставить власть работать,

На всю страну, на благо всех людей,

Чтоб человек почувствовал заботу

И гордо жил на Родине своей.

Понимая, что дракон — персонаж сказочный, Владимир Михайлов заметил: «Мы рождены, чтоб сказку сделать былью» и предложил объявить следующий год Годом борьбы за права и Свободу. Также, автор идеи выступил с инициативой ежегодно, 3 марта, в день отмены крепостного права, собираться у монумента и зачитывать фамилии людей, чьи права были ограничены.

Сразу после открытия молодежь устремилась делать селфи «Я и дракон», после чего памятник отвезли в легендарный костромской парк Берендеевка, где установили на постоянный гранитный постамент на фоне прудов и деревянных домиков.