Премия Рунета-2020
Ярославль
+14°
Boom metrics
Происшествия1 ноября 2017 15:28

Дело о гибели девочки в Мосейцеве: экс-чиновницу отдела опеки Ростовского района освободили от наказания за халатность

Еще одна фигурантка громкого дела в Ярославской области Галина Рассамагина услышала приговор суда
Село Мосейцево в Ярославской области стало известно на всю Россиию после гибели девочки в религиозной приемной семье.

Село Мосейцево в Ярославской области стало известно на всю Россиию после гибели девочки в религиозной приемной семье.

Фото: Елена ВАХРУШЕВА (КП-Ярославль)

1 ноября Ростовский районный суд Ярославской области огласил приговор бывшей начальнице отдела опеки и попечительства управления образования Ростовского района Галине Рассамагиной. Она признана виновной в халатности, в том числе, повлекшей по неосторожности смерть человека.

Речь идет о громкой истории в селе Мосейцейво, где в 2014 году в приемной семье погибла 13-летняя девочка. Следствие пришло к выводу, что ребенка забили палками. Кроме погибшей девочки в семье жили и другие девочки, которых периодически избивали и истязали. Главные обвиняемые по этому делу - приемная мать детей Людмила Любимова и две ее помощницы - Рифа Гусманова и Гузель Семенова - были в октябре приговорены к лишению свободы, но подали апелляцию, которая еще не рассмотрена.

Обвинение было предъявлено и Галине Рассамагиной.

- Следствием и судом установлено, что в данной семье несовершеннолетним детям причинялись физические и психические страдания путем систематического нанесения побоев и иных насильственных действий. С 2012 по 2014 годы указанные выше факты для местных жителей, сотрудников правоохранительных, контролирующих органов и органов местного самоуправления Ростовского района Ярославской области носили общеизвестный и очевидный характер и требовали от должностных лиц принятия исчерпывающих мер в пределах их компетенции, а со стороны начальника отдела опеки и попечительства управления образования - вплоть до инициирования вопроса о немедленном отобрании детей. Несмотря на наличие многочисленных фактов, свидетельствующих о непосредственной угрозе жизни и здоровью детей, Рассамагина не приняла со своей стороны исчерпывающих и адекватных мер реагирования, - прокомментировала старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета России по Ярославской области Кристина Гузовская.

Правда, реального наказания за свое бездействие бывшая чиновница не понесет. Суд приговорил Галину Рассамагину к году исправительных работ с удержанием 20% зарплаты в доход государства. Однако от уголовной ответственности она освобождена в связи с истечением срока давности.

Напомним, аналогичное решение было вынесено в отношение еще одной помощницы Людмилы Любимовой - Натальи Роговой, у которой было трое удочеренных девочек. Роговая тоже использовала жестокие методы воспитания. Однако от наказания была освобождена в связи с истечением срока давности.