Премия Рунета-2020
Ярославль
+12°
Boom metrics
Общество30 октября 2017 10:56

Решение не поменялось: с 1 ноября в ряде ярославских маршруток поднимут цены на проезд

В автобусах с какими номерами придется платить больше
Кто-то продолжит ездить по старым расценкам. А кто-то до сих пор не определился и примет решение в последний момент

Кто-то продолжит ездить по старым расценкам. А кто-то до сих пор не определился и примет решение в последний момент

Фото: Роман РЫЖИКОВ

С 1 ноября в некоторых ярославских маршрутках поднимутся цены на билеты: вместо 23 рублей пассажирам придется платить 26 рублей. Перевозчики предупреждали об изменениях еще в середине октября. Ярославцы надеялись, что все еще может измениться, но чуда не произошло.

- В нашем решении ничего не поменялось. Без повышения цен нам будет не окупить траты, понесенные на обновление подвижного состава и оснащение автобусов камерами, аппаратурой для объявления остановок и выполнение прочих требований, выдвинутых мэрией города, - говорят маршруточники.

Но решение о повышении цен на проезд приняли не все. Кто-то продолжит ездить по старым расценкам. А кто-то до сих пор не определился и примет решение в последний момент.

- Полного списка маршрутов, где вырастут цены на проезд, нет. И не может быть, так как это противозаконно: нас могут обвинить в сговоре. Решение о повышении стоимости проезда каждый перевозчик принимает индивидуально в зависимости от экономической целесообразности. Поэтому все узнаем 1 ноября, - прокомментировал руководитель некоммерческого партнерства "Межрегиональное автотранспортное объединение" Александр Болтовнин.

По нашим предварительным данным, платить больше за билеты с 1 ноября придется пассажирам автобусов №35, 36, 38, 46, 73, 82, 90, 91, 93, 96, 99. Но учитывая, что многие маршруты поделены между несколькими перевозчиками, даже в автобусах под одним номером цены могут отличаться. Как в этом сумбуре ориентироваться пассажирам, не понятно. Тем, кто хочет экономить, видимо, придется внимательнее читать объявления на стеклах транспорта. Впрочем, маршруточники, которые повышают цену, уверены: вскоре к ним подтянутся и все остальные.

А вот где точно проезд пока будет стоить прежние 23 рубля, так это в автобусах со льготами: данные перевозчики работают по особому договору с мэрией и имеют право повышать цены на перевозку пассажиров только по решению областных и городских властей.