Премия Рунета-2020
Ярославль
+13°
Boom metrics
Общество24 октября 2017 15:31

Под Ярославлем напечатали первый в Европе 3D-дом

Уникальный проект презентовали сегодня, 24 октября, в Ярославской области [видео]
Такой симпатичный дом напечатали на 3D-принтере в Ярославской области

Такой симпатичный дом напечатали на 3D-принтере в Ярославской области

Фото: Александр Клещев

Мы привыкли, что принтер годится только для распечатки документов с компьютера. А вот 3D-принтер для нашего сознания - это что-то не совсем понятное. Бумага - это ясно. Но что печатает 3D-принтер? К примеру, дома. Первое жилище, созданное таким способом, появилось в селе Сопелки Ярославской области. Еще в XIX веке здесь находилась столица старообрядцев, а в ближайшее время в уникальном доме поселится ярославская семья - единственные пока что в Европе люди, решившиеся на такой шаг.

На торжественное открытие дома прибыли заместитель председателя правительства Ярославской области Максим Авдеев и проектный менеджер «Сколково» Юрий Хаханов

На торжественное открытие дома прибыли заместитель председателя правительства Ярославской области Максим Авдеев и проектный менеджер «Сколково» Юрий Хаханов

Фото: Александр Клещев

Стены дома отделаны под камень, красная черепичная крыша, панорамные стеклянные двери, ведущие из гостиной прямиком в сад. С торца здания пристроена башня, а рядом вполне традиционный деревянный сруб под баню - так с первого взгляда и не скажешь, что все сделано на принтере.

Что собой представляет технология? Сначала создается компьютерная модель. Затем она делится на поперечные слои. И тут в дело вступает 3D-принтер - по большому счету, это запрограммированный тюбик с бетонной смесью. Он планомерно, слой за слоем, воплощает в реальность компьютерную модель. Все просто! Важно, что он создает основу - по большому счету скорлупу стены, которая при строительстве заполняется нужными заказчику материалами.

Сам принтер имеет достаточно простое устройство

Сам принтер имеет достаточно простое устройство

Фото: Александр Клещев

Дом построила ярославская группа компаний «АМТ-СПЕЦАВИА». Весь производственный процесс лег на их плечи.

- Дом уникален в первую очередь тем, что при его строительстве мы прошли все этапы, которые проходят обычные дома, - рассказывает генеральный директор группы компании Александр Маслов. - Он зарегистрирован в БТИ. Сейчас ставится на кадастровый учет. Здесь есть отопление, канализация, водопровод. Он полностью готов к эксплуатации.

Проектом заинтересовались и в Москве. Ярославское производство попало под шефство «Сколково». Проектный менеджер инновационного центра Юрий Хаханов, курирующий вопросы строительства, рассказал, почему новый ярославский дом так важен для всей России.

- Это прогресс не только для производителя, но и для потребителя, - рассказывает Юрий. - Благодаря Ярославлю люди поймут, что в домах, напечатанных на 3D-принтере, нет ничего страшного. Это и подтолкнет традиционно консервативную строительную отрасль к развитию на всей территории России и Европы.

К тому же, по словам Юрия, на территории «Сколково» появится здание, созданное ярославскими мастерами инноваций.

Конечно, установка полностью раскрывают свой потенциал в создании фигурных объектов. К примеру, на ярославском принтере был напечатан купол одной из сельских часовен.

- Сделать купол человеческими руками сложно, - рассказывают инженеры. - А вот наш принтер справился с такой задачей всего за 15 минут.

Они рассказали, что на этом можно сделать неплохой бизнес: к примеру, один крымский предприниматель купил себе нашу установку и делает теперь сложные декоративные объекты - цветники, клумбы, фонтаны. При себестоимости в 900 рублей их рыночная цена достигает 7 - 9 тысяч. Неплохое вложение капитала.

Сейчас 3D-принтеры от ярославского производителя продаются по всему миру - при помощи нашего оборудования подобный жилой дом строится в Дании. И если у нас его части собирались в цехе, то скандинавы печатают их прямо на фундаменте.

Что касается цены. По подсчетам специалистов строительной компании, печатать дома выгоднее, чем строить вручную, примерно на 30 - 60% процентов, в зависимости от материалов и объема работ. Да еще и намного быстрее - все стены дома площадью в 300 квадратных метров сделали за месяц.

- Конечно, это выгоднее! Не будет же принтер воровать бетон со стройки, - смеются представители фирмы.

В планах ярославских строителей - создать целую напечатанную деревню, а также сделать блоки, при помощи которых люди смогли собирать дома на свой вкус. Как детский конструктор.

- Технология молодая, ей всего 4 года, - рассказывает гендиректор Александр Маслов. - Но за ней будущее мирового строительства. Приятно, что Ярославль уже вписал свое имя в историю.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

Расчетная площадь - 300 квадратных метров

Дом, напечатанный на 3D-принтере, - 5 - 7 миллионов рублей

Кирпичный дом - 11 миллионов рублей

Деревянный дом - 3 миллиона рублей

(Цены взяты из интернет-источников).