Премия Рунета-2020
Ярославль
+2°
Boom metrics
Политика17 октября 2017 14:21

Рейтинг работы депутатов Госдумы в регионах: Анатолий Грешневиков признан малоэффективным

В опросе участвовали 138 экспертов со всех уголков страны
Какие оценки получили ярославские депутаты?

Какие оценки получили ярославские депутаты?

Фото: (инфографика) Ксения КУЗНЕЦОВА

Теперь ярославцам будет проще понять, кто из народных избранников действительно что-то делает. Центр политических технологий провел исследование эффективности работы депутатов Госдумы в российских регионах. В рейтинг вошли как одномандатники, так и списочники. В расчет принимался период с апреля по июнь 2017 года – своего рода политическая «четверть». Эффективность представителей народа оценивали по 8 позициям:

1) Проведение встреч с избирателями;

2) Защита и представительство интересов избирателей;

3) Активность в региональном информационном поле;

4) Продвижение интересов региона на федеральном уровне;

5) Взаимодействие с региональными властными и деловыми элитами;

6) Взаимодействие с региональными представителями собственной партии;

7) Взаимодействие с общественными организациями, НКО;

8) Работа депутатов в социальных сетях в регионе.

Последний пункт – новый для исследования, однако эксперты считают его необходимым параметром оценки. Каждое направление оценивается по шкале от 0 до 5, где 0 означает, что работа полностью отсутствует, а 5 – активную и результативную работу. В итоге высчитывалось среднее значение.

Сам рейтинг разбит на группы в зависимости от результата. В так называемую «высшую лигу» никто из ярославских депутатов не попал. А вот в «первой лиге» оказались сразу двое – это Александр Грибов и Валентина Терешкова. Их можно смело назвать «хорошистами» депутатской работы – их средний рейтинг близок к отметке «4». «Троечником» стал Илья Осипов – его оценка приблизительно равна 3. А вот Анатолий Грешневиков признан депутатом малоэффективным – он получил за свою работу «лебедя».

Исследователи подчеркивают, что самым слабым местом в работе депутатов являются социальные сети. Их «медийность» находится под большим вопросом. К тому же, сдает свои позиции и уровень взаимодействия с региональными элитами. А на твердое первое место вышла работа региональными организациями и активом партий.

В общем и целом, эксперты говорят о том, что в работе депутатов не хватает комплексности: ведь успехи работы в центре не всегда сочетаются с успешностью на уровне регионов. Так что нашим депутатам есть, к чему стремится – хочется верить, что они подтянут свои оценки к следующей четверти.