Премия Рунета-2020
Ярославль
+6°
Boom metrics
Общество21 сентября 2017 14:42

Кто «заминировал» торговые центры, гостиницы и школы

В среду весь Ярославль оказался в осаде лжетеррористов
Город накрыла волна эвакуаций

Город накрыла волна эвакуаций

Фото: Мэрия Ярославля

- Нас эвакуируют из мэрии!

- Детей срочно выводят из школы!

- Всех попросили покинуть торговый центр!

Сообщения такого рода сыпались в среду каждые несколько минут. Город накрыла волна эвакуаций. Было ощущение, что все мы стали заложниками террористов.

Когда вечером на оперативном совещании членов рабочей группы областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и аппарата антитеррористической комиссии подвели итоги дня, выяснилось, что всего звонков было 18. Под подозрением оказались торговые центры «Альтаир», «Тандем», «РИО» на Московском проспекте, «Фараон», «Аура», банки «Авангард», «Советский», «Хоум Кредит», гостиницы «Спорт», «Яръ», «Парк Ин», «Космос», «Святой Георгий», школы № 33, 49 и 18.

На прошлой неделе по России прокатилась волна ложных сообщений о терактах. Вот и Ярославль не остался в стороне. К счастью, ни в одном из ранее указанных мест информация о взрывных устройствах не подтвердилась.

В областном правительстве заявили, что звонки о заложенных взрывных устройствах поступали из-за рубежа. Как считают в департаменте региональной безопасности, очевидной целью организаторов было распространение среди населения панических настроений и дезорганизация процессов управления городом и указанными объектами.

На заседании комиссии было решено выдать предписания главам муниципальных образований и руководителям частных предприятий: усилить пропускной режим, регулярно проводить осмотры помещений и территории, а также не допускать распространения паники и слухов.

При этом было отмечено, что все службы сработали в этот день грамотно и быстро.

Но многие в Ярославле обсуждают другую версию «лжеминирований». Накануне в разных учреждениях города прошли проверки на бдительность. В организации были подкинуты подозрительные пакеты. Поэтому существует мнение, что все звонки были частью одного учения, чтобы проверить, готов ли город к настоящим террористическим атакам в случае таковых.

Мнение

Бывший замгубернатора Ярославской области по безопасности Сергей Березкин:

- Не исключено, что это кем-то скоординированная кампания. Есть неадекватные люди, которым не нравится, что Россия становится сильным государством. Вероятно, они попытались внести смуту и пробудить неуверенность в сознании людей. Возможно, их действия как-то связаны с прошедшими выборами. Но я не думаю, что им удалось достигнуть своей цели. К таким вещам надо относиться серьезно, но при этом не преувеличивать их значение. Там, где возникает угроза не мнимая, а реальная, наши правоохранительные органы срабатывают четко и адекватно.

Советы от МЧС

При угрозе теракта

- При обнаружении забытых вещей, не трогая их, сообщите об этом водителю, сотрудникам объекта, службы безопасности, органов полиции. Не пытайтесь заглянуть внутрь подозрительного пакета, коробки, иного предмета.

- Не подбирайте бесхозных вещей, как бы привлекательно они не выглядели. В них могут быть закамуфлированы взрывные устройства (в банках из-под пива, сотовых телефонах и т. п.).

- Не пинайте на улице предметы, лежащие на земле.

- При взрыве или начале стрельбы немедленно падайте на землю. Для большей безопасности накройте голову руками.

- Случайно узнав о готовящемся теракте, немедленно сообщите об этом в правоохранительные органы.

При эвакуации

Сообщение об эвакуации может поступить не только в случае обнаружения взрывного устройства или ликвидации последствий совершенного террористического акта, но и при пожаре, стихийном бедствии и так далее. Получив сообщение от представителей властей или правоохранительных органов о начале эвакуации, соблюдайте спокойствие и четко выполняйте их команды.

Если вы находитесь в квартире, выполните следующие действия:

- возьмите личные документы, деньги и ценности;

- отключите электричество, воду и газ;

- окажите помощь в эвакуации пожилых и тяжелобольных людей;

- обязательно закройте входную дверь на замок - это защитит квартиру от возможного проникновения мародеров.

- Не допускайте паники, истерик и спешки. Помещение покидайте организованно.

Возвращайтесь в покинутое помещение только после разрешения ответственных лиц.