Премия Рунета-2020
Ярославль
+15°
Boom metrics
Общество7 января 2017 10:40

Мороз в минус 35: 10 советов, как выжить на улице

Подсказки дает ярославский охотник Алексей Шахрай
Мороз в минус 42: 10 советов, как выжить на улице.

Мороз в минус 42: 10 советов, как выжить на улице.

Фото: Алексей ИГНАТОВИЧ

В Ярославле стоят рождественские морозы, сейчас принято их называть аномальными. В большинстве районов города градусники утром показывали минус 34. В Тверицах зафиксировано минус 42. На улице практически нет людей, мало машин. Если случается беда, то спасает только взаимопомощь. Многие пишут в соцсетях свои номера телефонов: ярославцы готовы приехать на помощь, если что-то случится. И это, на самом деле, самое настоящее рождественское чудо!

А мы решили опубликовать советы от ярославского охотника Алексея Шахрая. Вот что он написал у себя на страничке в Фейсбуке:

Друзья на улице обещают до -35, будьте осторожны.

Вот несколько моих советов правильного поведения в сильный мороз, а я как охотник знаю что говорю. 1. Сильный мороз часто воспринимается не так очевидно, т.к. воздух становиться суше - не обманывайтсь. 2. Одевайтесь только в свободную и теплую одежду (особенно касается женщин), забейте на моду и красоту. 3. Закрывайте максимум частей тела, потери тепла кожей могут привести к обморожению 4. Не употребляйте алкоголь и не курите, в обоих случаях ухудшается самосогрев организма. 5. Постоянно двигайтесь, если вынуждены стоять найдите место без ветра. 6. Оставьте детей дома, но если берете с собой не возите в санках и т.п. - ребенок должен двигаться, иначе замерзнет и никакая одежда не спасет. 7. Если вы автолюбитель, по возможности воспользуйтесь общественным транспортом или такси - ваша машина может не завестись, сломаться (банально спустить колесо). На таком морозе вы наверняка ничего не сделаете, а наоборот, получите проблемы - что теперь делать с этим железом? 8. Обязательно выходите на улицу только с хорошо заряженным телефоном - связь в таких случаях может оказаться жизненно необходимой. 9. Не выходите на улицу голодным, энергозатраты организма надо компенсировать. Голодный замерзает быстрее. 10. Не стесняйтесь просить помощи, в экстремальной ситуации надо забыть о том, что вам неудобно или вы стесняетесь. Удачи и берегите себя!

По прогнозом синоптиков, рождественские холода простоят до 9 января.