Boom metrics
Интересное21 октября 2016 11:24

100 лет ярославского двигателестроения: полет нормальный!

19 октября в Ярославской области прошел ставший уже традиционным праздник - День промышленности
Часть экспонатов выставки разместили на площади перед КЗЦ.

Часть экспонатов выставки разместили на площади перед КЗЦ.

Фото: Юлия МИХИЕНКОВА. Перейти в Фотобанк КП

В этом году мероприятие было приурочено к столетним юбилеям двух старейших и крупнейших в России предприятий двигателестроения — ПАО «Автодизель» (Ярославский моторный завод) и ПАО «НПО «Сатурн».

Организаторами мероприятия, собравшего в Ярославле более 700 федеральных экспертов, представителей бизнес-сообщества, науки, образования и органов власти, выступили Правительство и Торгово-промышленная палата Ярославской области при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации. Свою заинтересованность в развитии промышленного потенциала региона в целом и в этом конкретном мероприятии врио губернатора Ярославской области Дмитрий Миронов объяснил так:

- Что нам дает промышленность? Крепкий регион. Ведь половина всех налогов, поступающих в консолидированный бюджет области, — это налоги от промышленных предприятий. Это очень важно для нас. Поэтому в рамках госпрограммы развития промышленности Ярославской области мы выделили субсидии, ввели льготное налогообложение и льготное кредитование. Мы готовы и дальше развивать все программы, связанные с промышленными предприятиями нашего региона.

Выставка инноваций и технологий

Одним из ключевых мероприятий Дня промышленности стала межрегиональная научно-промышленная выставка «Промышленность. Инновации. Современные технологии». Выставка давно уже стала эффективной диалоговой площадкой, обеспечивающей представителям бизнеса и власти возможность обсудить проблемы, расширить и укрепить партнерские связи, поделиться опытом реализации программ по импортозамещению и развитию предприятий.

В этом году экспонатам, демонстрирующим последние достижения и разработки ярославской промышленности, было тесно в просторном холле «Миллениума», а часть экспозиции - дорожная и сельскохозяйственная техника, катера и многое другое - разместилась прямо на площади перед КЗЦ.

Свой стенд на выставке организовали и наши чешские гости - представители администрации и Торгово-промышленной палаты Злинского края во главе с заместителем гетмана края Любомиром Нечасом.

На территории Ярославской области уже сейчас действуют восемь организаций с участием чешского капитала.

Помимо официальных делегаций и участников конференций и круглых столов, проходящих в рамках Дня промышленности, выставку посетили дети - учащиеся более чем сорока учебных заведений Ярославля, приглашенные областным департаментом образования. Для них были организованы интересные экскурсии по выставочным стендам.

А на стенде «Двигателестроение Ярославской области» прошли презентация и передача в Российскую государственную библиотеку и Ярославскую областную универсальную научную библиотеку имени Н. Некрасова юбилейных изданий, посвященных 100-летию ПАО «Автодизель» (ЯМЗ) и ПАО «НПО «Сатурн».

Двигателестроение - в центре внимания

Впрочем, двигателестроение было в центре внимания участников мероприятия в течение всего дня. И это неудивительно — ведь Ярославская область является родиной возникновения и развития этой отрасли в России - именно на нашей земле сто лет назад царским соизволением были открыты первые в стране предприятия этого направления, которые сегодня известны как ПАО «Автодизель» и НПО «Сатурн».

Заместитель Председателя Правительства Ярославской области Максим Авдеев площадку ПАО «Автодизель» по производству двигателей ЯМЗ-530, не уступающих по качеству и техническим характеристикам лучшим мировым аналогам.

Заместитель Председателя Правительства Ярославской области Максим Авдеев площадку ПАО «Автодизель» по производству двигателей ЯМЗ-530, не уступающих по качеству и техническим характеристикам лучшим мировым аналогам.

Фото: Юлия МИХИЕНКОВА. Перейти в Фотобанк КП

На площадке ПАО «Автодизель» по производству двигателей ЯМЗ-530

На площадке ПАО «Автодизель» по производству двигателей ЯМЗ-530

Фото: Юлия МИХИЕНКОВА. Перейти в Фотобанк КП

Глава региона принял участие в торжественной церемонии награждения лучших работников предприятий - юбиляров государственными наградами, а также предприятий- победителей областного конкурса «Лучшие промышленные предприятия Ярославской области».

Затем здесь же, в «Миллениуме», прошло расширенное заседание по вопросам реализации промышленной политики в РФ и Ярославской области. Его участники обсудили проблемы и направления взаимодействия власти, бизнеса и общества для обеспечения устойчивого развития промышленного производства субъектов РФ, реализации государственной политики импортозамещения, развития экспортного потенциала.

Визит на «Автодизель»: двигатели будущего

А гости праздника тем временем продолжали знакомиться с флагманами российского двигателестроения. Уникальную площадку ПАО «Автодизель» по производству суперсовременных двигателей ЯМЗ-530 в Заволжском районе Ярославля посетил заместитель Председателя Правительства Ярославской области Максим Авдеев.

Как рассказал директор по развитию дивизиона «Силовые агрегаты» Руслан Греков, в в России осталось не так много предприятий, производящих дизельные двигатели. Ведущие среди них — наш ярославский «Автодизель» и Камаз. И если Камаз специализируется на выпуске двигателей для автомобильной техники, то есть работает под выпуск собственных автомобилей, то «Автодизель» выпускает широкую гамму двигателей для автомобильной, строительно-дорожной и даже сельскохозяйственной техники. И уже есть запросы от производителей судовой техники и дизельгенераторных установок.

К сожалению, экономический кризис, серьезно ударивший по отрасли машиностроения, пока не позволил предприятию развернуться в полную силу. При проектной мощности в 25 тысяч двигателей в год в последние годы производилось по 6 - 8 тысяч двигателей. В этом году планируется продать потребителям уже 15 тысяч двигателей. В дальнейшем, как уверен Руслан Геннадьевич, объемы производства будут быстро увеличиваться и к 2018 году возрастут до 25 — 28 тысяч двигателей.

В этом году предприятие приступило к серийному производству двигателей стандарта Евро-5, на базе семейства ЯМЗ-530 разработан газовый двигатель, не имеющий аналогов в России. Двигатель, работающий на природном газе, успешно прошел испытания на автомобилях ГАЗ, «Урал», автобусах ПАЗ и ЛИАЗ.

А впереди большие планы. Поставлена амбициозная задача уже в ближайшие три года приступить к выпуску двигателей экологического стандарта Евро-6, что в будущем облегчит технике Группы «ГАЗ» выход на международный рынок.

Подводя итоги визита на площадку «Автодизеля», Максим Авдеев отметил высокую технологичность этого современного производства.

Завершило День промышленности отраслевое совещание Минпромторга России, направленное на содействие продвижению отечественного двигателестроения и реализации мероприятий в рамках программ импортозамещения. Речь на нем шла о том, что нужно предпринять и как поступить, чтобы забота о развитии промышленности не ограничивалась одним — хоть бы и самым праздничным и насыщенным — днем.

Учащиеся школ с интересом рассматривали выставочные стенды.

Учащиеся школ с интересом рассматривали выставочные стенды.

Фото: Юлия МИХИЕНКОВА. Перейти в Фотобанк КП