
- Здравствуйте, здравствуйте! Рада вас видеть! Поздравляю с последним рейсом! - контролер билетов улыбается нам как старым знакомым. Уже много лет мы ездим последним рейсом на теплоходике в Толгу. Традиция, однако!
Откидываем столики и выставляем термосы с чаем, пирожки, бутерброды. Мимо катит волны Волга. Нас пытается обогнать стая уток, но опускается на воду. На пристани в Толге серые плотные тучи вдруг расходятся, и все заливает осеннее солнце.
В монастыре пусто и тихо, нет летнего столпотворения. Темный лик Богоматери с чудотворной иконы смотрит печально и умиротворяюще.
На обратном пути начинает идти мелкий и жесткий снег...



