
Фото: Михаил ФРОЛОВ. Перейти в Фотобанк КП
Во вторник, 11 октября, закончилась свобода самовыражения для сотрудников мэрии Ярославля. Врио мэра города Владимир Слепцов подписал постановление «О внесении изменений в Кодекс этики и служебного поведения муниципальных служащих города Ярославля».
Изменения касаются того, как должны выглядеть сотрудники мэрии. Никаких теперь ярких маек и легкомысленных кофточек. Все будет подчинено деловому стилю. Итак, чего теперь нельзя носить служащим:
- одежду с ярким крупным принтом с изображением людей, животных и надписями.
- спортивную и пляжную одежду (шорты, шлепанцы);
- одежду из кожи (кожзаменителя), джинсы;
- одежду с блестками и стразами
- прозрачные блузки.
- неглаженую и неопрятную одежду;
Осенью и зимой рекомендуют носить сменку. А вот экстравагантные прически, наоборот, очень не советуют. И с цветом волос придется быть аккуратнее.
Модный приговор прописан отдельно для мужчин и женщин.
Как должен выглядеть сотрудник мэрии - мужчина:
- Деловой классический костюм с рубашкой и галстуком (брюки классические, стандартной длины, галстук, соответствующий костюму, цвет носков на тон темнее цвета брюк). На официальных мероприятиях пиджак должен быть застегнутым.
- Летом допускаются рубашки с коротким рукавом без пиджака и галстука.
- Если холодно, можно вместо рубашки надеть водолазку или джемпер.
НЕЛЬЗЯ:
- Носить кардиганы, пуловеры и жилеты на официальных мероприятиях. - Слишком увлекаться одеколоном.
Как должен выглядеть сотрудник мэрии - женщина:
- Деловой костюм (можно брючный), блузка, рубашка, классические юбка или брюки либо деловое платье. Допускается пуловер, кардиган, классический жилет в сочетании с блузой.
- Классический маникюр и натуральный макияж.
- Классическая обувь. - Умеренное использование духов.
НЕЛЬЗЯ:
- Носить одежду с глубоким декольте, открытыми плечами (спиной, талией, животом), на тонких бретелях, мини-юбки и платья (длина выше середины бедра), юбки и платья с высоким разрезом (выше 1/3 длины юбки).
- Яркие, ажурные колготки и чулки, а также с любым рисунком, в том числе и в сеточку.
Следить за длиной юбок будет зам мэра по вопросам развития городского самоуправления и взаимодействия с органами власти Вячеслав Гаврилов.