Премия Рунета-2020
Ярославль
+12°
Boom metrics
Происшествия6 октября 2016 12:55

В торговом центре «Аура» в Ярославле ногу 6-летней девочки затянуло в эскалатор

Ребенок перенес операцию в больнице [фото]
Девочка пострадала в торговом центре. Фото: из семейного архива.

Девочка пострадала в торговом центре. Фото: из семейного архива.

Дикий случай произошел в среду вечером в торговом центре «Аура» в Ярославле. Около восьми вечера Татьяна Вегера с внучкой Лейлой спускались с третьего этажа торгового комплекса. Поехали на эскалаторе. Как вдруг нога ребенка попала в какую-то щель.

- Никакая стоп-система почему-то не сработала, эскалатор проволок нас до самого конца. Ребенок страшно кричал – ей обдирало ногу. От этого ужаса мне стало плохо. Как оказались внизу эскалатора, уже и не помню – очнулась, когда мне под нос сунули нашатырь. Эскалатор засосал ножку, содрал кожу. Малышку увезли на «скорой», ей провели сложную операцию, кожу обратно по кусочкам собирали. А ведь внучка у меня художественной гимнастикой занималась…

Девочка сейчас в больнице. А ее бабушка и мама – в недоумении. Мало того, что перед ними никто не извинился, так еще, похоже, намекают, что сами виноваты.

Тот самый эскалатор. Временно не работает.

Тот самый эскалатор. Временно не работает.

Фото: Антон ЧЕРНЯВСКИЙ

- Почему-то в полиции мне сказали, что мы неправильно сделали, что зашли на эскалатор в резиновых сапогах, - говорит Татьяна Владиславовна.

На самом деле такого запрета при пользовании эскалатором нет.

- Впервые о таком слышим, - удивились в фирме "Лифт холдинг", занимающейся обслуживанием эскалаторов. - В резиновой обуви можно вставать на эскалатор. Да и вообще у многих ботинок подошва резиновая.

Представители торгового центра хотя бы навестить Лейлу не торопятся. По поводу случившегося дали официальный ответ. Публикуем его полностью:

«05.10.2016 В следствие несоблюдения техники безопасности, произошел несчастный случай на одном из эскалаторов торгового центра. Сапог ребенка застрял между ступенями эскалатора. Представителями торгового центра была оказана первая необходимая помощь. На данный момент ребенок находится в больнице. Состояние стабильное».

Необходимо пояснить – во фразе «В следствие несоблюдения техники безопасности» представители магазина имеют в виду самих бабушку с ребенком. В телефонном разговоре так и объяснили – взрослые не проконтролировали поведение ребенка.

В полиции по факту произошедшего проводят проверку.

Тот самый эскалатор. Временно не работает.

Тот самый эскалатор. Временно не работает.

Фото: Антон ЧЕРНЯВСКИЙ