Премия Рунета-2020
Ярославль
+10°
Boom metrics
Звезды30 сентября 2016 12:35

В Ярославле открывается бесплатная выставка работ Ильи Репина

Малоизвестные произведения великого художника и его учеников можно увидеть в Художественном музее до середины декабря [фото]
Выставка работ Репина.

Выставка работ Репина.

Фото: Татьяна МИХНЕВИЧ

В субботу, 1 октября, в Ярославском художественном музее отвроется очень интересная и необычная выставка - «Илья Ефимович Репин и ученики». Эта выставка - часть масштабного проекта «Открытые музеи», который проводит Сбербанк России в честь празднования своего 175-летия: 18 художественных музеев в 17 городах страны будут открыты для бесплатного посещения различных выставок. Проект Сбербанка охватит музеи Астрахани, Владивостока, Воронежа, Екатеринбурга, Иркутска, Казани, Кемерово, Краснодара, Красноярска, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Перми, Ростова-на-Дону, Тюмени и Ярославля. Начиная с 1 октября и до конца ноября по индивидуальному графику каждый музей - участник проекта сделает вход бесплатным для всех желающих.

Выставка работ Репина.

Выставка работ Репина.

Фото: Татьяна МИХНЕВИЧ

Выставка в Ярославле собрала уникальные работы Ильи Репина и его учеников из музеев Вологды, Иванова, Ростова, Рыбинска, Твери и Ярославля. Для каждого из музеев работы кисти Репина являются особо ценными экспонатами и редко покидают выставочные залы. На выставке в Ярославле вы не увидите хрестоматийных произведений великого художника, зато узнаете Репина как иллюстратора, гравера и акварелиста.

Выставка работ Репина.

Выставка работ Репина.

Фото: Татьяна МИХНЕВИЧ

Вся экспозиция разделена на три части. В первом зале посетителей ждет акварельная и портретная живопись Ильи Репина. Среди них интересная работа «Борис Годунов у Ивана Грозного», которая была написана еще во время обучения в Академии художеств (на ней даже сохранился штамп академии) - исторический жанр интересовал художника с самой юности! Особого внимания заслуживают портреты - например, портрет Леонида Андреева на фоне Балтийского моря. По признанию самого художника, он писал портреты либо близких ему людей, либо тех, кто его удивляет, и почти не работал по заказу. Открытием для многих посетителей выставки станут полотна Репина на евангельские сюжеты. По сей день религиозная живопись художника очень редко экспонируется, несмотря на то, что к ней художник обращался на протяжении всей жизни. Во втором зале представлены очень редкие графические работы Репина и гравюры его современников с наиболее популярных картин: «Бурлаки на Волге», «Запорожцы», «Не ждали».

Выставка работ Репина.

Выставка работ Репина.

Фото: Татьяна МИХНЕВИЧ

В третьем зале - работы учеников великого мастера. У Репина было около двухсот учеников, но с некоторыми из них у художника складывались очень дружеские отношения: например, Валентин Серов с детства практически воспитывался в семье Репина, а Борис Кустодиев и Иван Куликов были помощниками художника при написании знаменитого полотна «Юбилейное заседание Государственного совета». Репин никогда не требовал от учеников слепого подражания, наоборот, помогал в выработке собственного художественного языка, что и демонстрируют представленные на выставке работы. Чтобы сохранить уникальные экспонаты, в Ярославском художественном музее поддерживается особый температурный и световой режим, дневной свет сюда не проникает, для бумаги - это особенно важно.

Выставка работ Репина.

Выставка работ Репина.

Фото: Татьяна МИХНЕВИЧ

Выставка работ Репина.

Выставка работ Репина.

Фото: Татьяна МИХНЕВИЧ

Продлится бесплатная выставка до 18 декабря.