
Фото: Елена ВАХРУШЕВА. Перейти в Фотобанк КП
Фестивальные мероприятия развернутся на нескольких площадках – в залах музея-заповедника, в концертном зале имени Собинова, а также в храме Ильи Пророка.
На открытии фестиваля 19 августа на сцене филармонии выступит Праздничный патриарший хор Московского Данилова монастыря.
Главной площадкой «Преображение» по традиции станет Ярославский музей-заповедник. Ежедневно на территории музея можно будет послушать колокольные концерты. А те, кто хотел бы сам научиться этому мелодичному искусству, смогут принять участие в мастер-классах от звонарей.
В честь Года кино 19 августа в 9 вечера на территории музея-заповедника устроят демонстрацию фильма Дзиги Вертова «Человек с киноаппаратом» (1929) в сопровождении живой музыки струнного квартета «Noir» (Москва).

Фото: Елена ВАХРУШЕВА. Перейти в Фотобанк КП
20 августа гостей музея ожидает обширная семейная программа. С 10 утра будет работать выставка салонных авторских кукол «Яблочный бал». В 11.30 начнется праздник для всей семьи «Чудесный город Яблокославль» с игрой-путешествием, встречами с детскими писателями, спектаклем «Иван да Марья» студии кукол «Ежики», а также мастер-классами, научными опытами с яблоками музея занимательных наук Эйнштейна и яблочным фейерверком.
В 17 часов начнется поэзоконцерт «Музыкальное путешествие по русской литературе»: творческий дуэт «Коровин и Фагот» (Андрей Коровин и Александр Александров) будут читать стихи прозу, письма и дневники писателей и поэтов XX века.
Завершит вечер концерт группы Инны Желанной «Изворот».
21 августа на еще одной сценической площадке - в храме Ильи Пророка - состоится «Вечер духовных песнопений» в исполнении Филармонической хоровой капеллы «Ярославия».
Завершится фестиваль «Преображение» 21 августа в музее-заповеднике концертной программой «О любви и вере», с которой выступит народный артист России Дмитрий Певцов в сопровождении группы «КарТуш».