Премия Рунета-2020
Ярославль
+12°
Boom metrics
Общество6 августа 2016 7:00

На ямочный ремонт в центре Ярославля подрядчикам не хватило асфальта

За время, что ждали ремонта, ямы… разрослись
Пр-т Толбухина в Ярославле.

Пр-т Толбухина в Ярославле.

Фото: Дмитрий МАТЮШЕНКО

В понедельник, 1 августа к дому №9 по проспекту Толбухина в Кировском районе Ярославля приехала бригада – ремонтировать дорогу. Как рассказали жильцы дома, проработала она всего два часа, один утром и один вечером. Результат ремонта возмутил.

- Мало того, что ямочный ремонт был сделан с нарушением технологий и после первых дождей и морозов вся работа пойдет насмарку. Еще и сам ремонт неполный, рабочие подрихтовали только часть ям, а некоторые были и вовсе заделаны частично. Не было ни заграждений, ни бригадира, ответственного за качество работы, - рассказала староста дома Ольга Анатольевна. - В доме много пожилых людей. Люди не могут выйти в магазин или аптеку без риска получить травму. Видимо кто-то посчитал, что нам хватит и этой подачки. Мы ждали ремонта пять лет и, видимо, столько же будем ждать его исправления. Но мы хотим полной и качественной замены асфальта рядом с нашим домом. На дороге во дворе действительно много незаделанных ям и проплешин.

Пр-т Толбухина в Ярославле.

Пр-т Толбухина в Ярославле.

Фото: Дмитрий МАТЮШЕНКО

- Работы во дворе были включены в программу ямочного ремонта города, в рамках проекта «Обустроим область к юбилею», - рассказал первый заместитель главы администрации Кировского района Валерий Божко. - Нам и самим хотелось бы провести более масштабный ремонт многих дворов, но мы исходим из имеющихся у нас денег и ямочный ремонт пока что единственная возможность как-то улучшить ситуацию. В любом случае если жители недовольны работой подрядчика, мы будем проверять ситуацию и разбирать непосредственно с ним.

В Агентстве по муниципальному заказу ЖКХ считают, что это у ямочного ремонта «специфика» такая.

- Планы составляются задолго до ремонтных работ и, естественно, что за это время яма могла увеличиться. Конечно же ямочный ремонт нужно делать сразу после планировки, но таковы наши реалии. Мы учтем недовольство жителей, проверим качество работ и в случаи неудовлетворительного качества, заставим подрядчика все переделать, - пообещали в агентстве.

Пр-т Толбухина в Ярославле.

Пр-т Толбухина в Ярославле.

Фото: Дмитрий МАТЮШЕНКО