Премия Рунета-2020
Ярославль
+14°
Boom metrics
Общество17 ноября 2015 14:40

Из-за неразберихи с системой «Платон» в Подмосковье застряли фуры с продуктами для Ярославля

Несколько грузоперевозчиков уже попали на солидные штрафы

Фото: из архива КП

Ярославские предприниматели, которые занимаются грузовыми перевозками, в шоке. Многие еще не успели зарегистрироваться в новой системе «Платон» по взиманию платы за проезд по федеральным дорогам и не знают, как работать дальше.

- Сегодня ко мне приезжали предприниматели из Рыбинска, за две машины с грузом их уже оштрафовали на миллион рублей. Не оплатили заранее проезд по федеральной дороге. Это же полное разорение! – негодует руководитель компании «Межавтотранс», член общественной палаты Ярославской области Робер Бестаев. – У меня в Подмосковье сейчас застряли 10 фур с грузами для Ярославля. В Краснодарский край водители выехали еще неделю назад, до вступления в силу закона. У водителей нет маршрутных карт и бортовых приборов, и они не могут проехать через Москву. Вокруг столицы уже установлены контрольные рамки, бесплатный проезд грозит крупными штрафами.

Что творится в ярославском центре поддержки системы «Платон» вообще не поддается никакому описанию. С утра у дверей собралась толпа предпринимателей, но за день выдали всего 7 бортовых приборов, которые фиксируют километраж по федеральным дорогам. Остальным грузоперевозчикам предлагают составлять маршрутные карты и по ним оплачивать проезд. Народ взвинчен и обозлен.

- Никто ничего не объясняет, как пользоваться этими картами, на телефон горячей линии не дозвониться. Сначала играет музыка, потом робот куда-то переадресовывает и все обрывается, - жалуется дальнобойщик из Ярославля Сергей Васильев. – Друзья из Московской области мне уже передали, что у бортовых приборов случаются сбои, и они вынуждены искать пути объезда, чтобы не нарваться на штрафы.

Но больше всего возмущает предпринимателей, что система не отработана, зарегистрироваться сложно, бортовых приборов не хватает, а Минтранс отменил обещанный мораторий на штрафы. Напомним, 13 ноября на сайте Минтранса появилась официальная информация, что грузоперевозчиков, которые не успели зарегистрироваться в «Платоне», не будут штрафовать до мая, но 15 ноября эта информация исчезла. Ее просто сняли с сайта без всяких объяснений.

В настоящее время, по данным ведомства, в Московской области установлено 20 контрольных рамок, которые фиксируют нарушения проезда большегрузов по федеральным трассам. На М-8 такая рамка стоит в Сергиев Посаде и при въезде на МКАД.

- Когда контрольные рамки появятся на М-8 в пределах Ярославской, Костромской, Вологодской и Архангельской областей, точно не знает никто. Любая установка такой огромной П-образной конструкции требует согласования с дорожными службами с учетом безопасности дорожного движения и перспективы. Ведь тот или иной участок трассы в ближайшее время может ремонтироваться, - пояснила пресс-секретарь «Упрдор «Холмогоры» Елена Москалева.

При этом, как говорят дорожники, водителям 12-тонных грузовиков, которые ездят внутри области, не стоит расслабляться. На пунктах весового контроля сотрудники ГИБДД вправе остановить любой грузовик и проверить документы, в том числе и марщрутные карты. А по новым изменениям в административном кодексе и оштрафовать.

Кстати, оплачивать проезд по федеральным трассам должны и автомобили дорожных служб, которые подвозят материалы для ремонта этих самых трасс.

Напомним, постановление правительства РФ о взимании платы за проезд по федеральным дорогам с грузовиков массой свыше 12 тонн вступило в силу 15 ноября. За 1 километр пути грузоперевозчики обязаны выложить 1,53 рубля. С 1 марта эа плата составит 3 рубля за километр.

За нарушение водителя могут оштрафовать на 5 тысяч рублей, должностное лицо на 40 тысяч рублей, юридическое лицо – на 450 тысяч рублей.