
Фото: Елена ВАХРУШЕВА. Перейти в Фотобанк КП
«Требуется водитель с мэрию Ярославля. Зарплата – 40 тысяч рублей», - такое объявление прочитал на одном из сайтов о работе ярославец Николай. Он остался без работы, и, конечно, предложение показалось заманчивым. Позвонил по указанному номеру и договорился о собеседовании.
- Приходите 6 сентября к часу дня в здание мэрии на улице Андропова, 6, - сказал будущий работодатель, представившийся одним из начальников – некий Сергей Викторович.
Николай на радостях пошел гладить рубашку.
- Ох, уж больно зарплата высокая – а требований почти никаких… - засомневалась рассудительная жена. Сомнения разрослись, когда Сергей Викторович перезвонил.
- Тут такое дело… У нас в отделе небольшой праздник у коллеги, надо сделать соответствующий подарок, а мы не успеваем в магазин сбегать. Неудобно, конечно, но можно вас попросить заехать по пути в магазин и купить коньяк? Тысячи за 3-4? – спросил Сергей Викторович.
- Но у меня нет таких денег с собой, - растерялся Николай.
- Жаль… Ну тогда, может, какой попроще – за тысячу? Вы не волнуйтесь, я к вам на вахту выйду, деньги отдам.
Николай согласился, но все это показалось ему подозрительным. Что это за собеседование на вахте с бутылкой коньяка? Сомневался не зря. Бутылку он не купил, но и мифический Сергей Викторович на вахту не вышел. Хотя там его уже ждали сотрудники управления по противодействию коррупции, взаимодействию с правоохранительными органами и воинскими формированиями мэрии Ярославля.
- В последнее время случаи такого мошенничества - не редкость, - вздыхает начальник управления информационной службы мэрии Людмила Антонова. – Тут вот новое что-то – коньяк просят. А так, бывает, просят перечислить тысячи четыре на счет. И на вахте якобы назначают встречу.
Мэрия предупреждает: все вакансии органа власти опубликованы на официальном сайте мэрии Ярославля в разделе «Вакансии и кадровый резерв»
- Вакансии «водитель» на данный момент нет, - уточнила Людмила Антонова.
