
Фото: ГУ МЧС по Ярославской области.
20-летний парень погиб, следователь полиции с травмами в больнице - печальные последствия двойного ДТП, случившегося в ночь на субботу на проспекте Фрунзе в Ярославле.
Первая авария произошла около двух часов ночи. 19-летняя девушка за рулем «Вольво», летевшая по проспекту с бешеной скоростью, неожиданно потеряла управление, съехала с дороги и врезалась в дерево. Машина вдребезги. Девушка не пострадала, а вот парень-пассажир скончался на месте.
На место ДТП примчались спасатели, медики, следователи и сотрудники ГИБДД. Погиб человек, и оформление аварии затягивалось. Прошло полтора часа… и тут в патрульный автомобиль ДПС, стоявший на дороге с включенными проблесковыми маячками, влетел ВАЗ-2114, за рулем которого находился местный участковый. В патрульном автомобиле в этот момент находились два сотрудника ГИБДД и женщина-следователь. Женщине понадобилась медицинская помощь - в больницу она попала с ушибами и растяжениями.
- Только благодаря небольшой скорости автомобиля тяжелых последствий удалось избежать. Участковый был на личной машине и находился не на службе. А вот куда и откуда он ехал в полчетвертого ночи, выяснится в ходе административного расследования, - пояснили в УМВД по Ярославской области.
От полицейского пахло алкоголем, и от прохождения медицинского освидетельствования он по понятным причинам отказался.

Фото: УГИБДД по Ярославской области.
- В зависимости от тяжести вреда здоровью следователя решится дальнейшая судьба полицейского, виновного в ДТП. В случае тяжкого вреда сотруднику грозит уголовная статья. Пока же его отстранили от управления автомобилем и лишат водительских прав, - рассказал начальник отдела по расследованию особо тяжких ДТП УМВД по Ярославской области Андрей Трушин.
Тем временем в пресс-службе УМВД по Ярославской области.уже сообщили, что участковый однозначно будет уволен из органов внутренних дел. А вот по первому ДТП перспективы для водителя пока не известны.
- Стаж вождения девушки всего несколько месяцев, и она уверяет, что ехала аккуратно. По ее словам, машину вдруг резко повело влево, и она ничего не смогла сделать, - говорит Трушин. - Если экспертиза установит, что в автомобиле действительно возникла техническая неисправность, водитель может быть освобождена от уголовной ответственности. Это станет известно не раньше, чем через месяц.
А ЕЩЕ БЫЛ СЛУЧАЙ
Похожая авария произошла 12 июня 2009 года в Ростове Великом. В патрульный автомобиль сотрудников ДПС, оформлявших аварию «Лады» с «Окой», врезался «Мерседес», принадлежащий заместителю прокурора Ярославского района. Иномарка влетела в толпу людей, которых опрашивали гаишники. Последствия оказались ужасны - парень и две девушки скончались, двое молодых людей получили тяжелые травмы и стали инвалидами. Еще пять человек отделались ранениями средней тяжести. Просто чудом остались живы два сотрудника ДПС и водитель из первой аварии, которые сидели в служебном автомобиле (читайте далее).