Boom metrics
Общество21 августа 2015 14:00

Публичные слушания по ларькам: 1:0 в пользу ярославских торговцев

Правда, окончательное решение по вопросу осталось за властью
В Ярославле прошли публичные слушания по ларькам.

В Ярославле прошли публичные слушания по ларькам.

Фото: Елена ВАХРУШЕВА. Перейти в Фотобанк КП

Такого количества народа, который собрался 19 августа на публичных слушаниях в ДК им. Добрынина, этот зал еще не видел. К началу мероприятия в 17 часов пришло 1050 человек.

- Такое столпотворение было в последний раз на концерте Малежика! Даже Розенбаум столько публики не собирал! - улыбнулся первый заместитель мэра Ярославля Алексей Малютин.

Но через час количество участников еще выросло - до 1323. Люди не только заняли все места в зале и на балконе, но и расположились в фойе Дворца культуры, где велась видеотрансляция мероприятия. Хорошо еще, власти догадались там заранее поставить стулья.

Всех под одну гребенку

Ажиотаж был объясним. Вопрос, который вынесли на публичные слушания, уже давно не дает покоя предпринимателям Ярославля, ведь речь идет об ужесточении требований к внешнему виду уличных ларьков и местам их размещения. Представителей власти перестала устраивать разношерстность уличной торговли, и ее решили причесать под одну гребенку: одинаковый размер, нейтральные расцветки - серый, бежевый, коричневый, металлик. Никаких лампочек и ярких контрастных цветов на вывесках. Кроме того, власти предложили запретить ставить ларьки на остановках. Было еще требование - не располагать торговые точки ближе трех метров от деревьев. Но в последний момент его убрали, еще сделали поблажку - сократили допустимое расстояние до дорог - с 5 до 3 метров.

Директор городского департамента архитектуры Павел Пащенко назвал все это эволюцией уличной торговли, которая поможет навести порядок и облагородить внешний вид города. Однако сами ларечники убеждены, что это банальное вытеснение мелких предпринимателей в интересах крупных торговых компаний.

- Почему вы их не заставляете перекрашивать свои магазины? Зачем вообще этот серый цвет? У нас и так жизнь серая! Заняться больше нечем в нашем бездорожном городе? - скандировали с трибуны представители предпринимательского сообщества под бурные аплодисменты зала.

Условная победа

По подсчетам предпринимателей, переоборудование каждого ларька под новые правила может обойтись в сумму до миллиона рублей. Многие на это просто не пойдут. В итоге, по предварительным прогнозам, примерно треть ларечников закроют бизнес.

- А за этими цифрами рабочие места, налоги в казну города, конкурентная среда, - поддержал предпринимателей депутат муниципалитета и член общественной организации малого и среднего предпринимательства Сергей Выржиковский.

Еще один неожиданный аргумент против нового вида ларьков озвучил представитель компании, которая оказывает услуги по перевозке этих самых ларьков, - Николай Дятлов.

- Вы предлагаете установить высоту 3,5 метра. Но когда мы повезем такие ларьки, всю контактную сеть города порвем! - под дружный хохот заявил он - Высота не должна превышать 3,1 метра.

Были на слушаниях редкие голоса, которые говорили о том, что ларьков в Ярославле и так много, что их трудно контролировать и они из-под полы до сих пор продолжают торговать алкоголем и сигаретами.

Но, несмотря на это, большинство собравшихся посчитало новые требования слишком уж жесткими и неоправданными. В итоге за нововведения проголосовал всего 291 человек, а против почти вдвое больше - 541 человек.

Правда, эта победа ларечников очень условная, так как решения публичных слушаний носят рекомендательный характер, и окончательное слово за муниципалитетом города. Остается надеяться, что до того, как принять окончательное решение, власти прислушаются к раздававшимся на слушаниях призывам общественников о том, чтобы еще раз обсудить с предпринимателями все спорные пункты и все-таки прийти к компромиссному варианту.