Премия Рунета-2020
Ярославль
+8°
Boom metrics
Общество11 августа 2015 12:48

Все бегут, бегут, а он горит: в Ярославле поставили светофор на пустыре

Мэрия города не выключает его, боясь, что оборудование украдут [фото]
Светофор на пустыре в Дзержинском районе Ярославля исправно работает уже не первый месяц. Фото: региональное отделение ОНФ.

Светофор на пустыре в Дзержинском районе Ярославля исправно работает уже не первый месяц. Фото: региональное отделение ОНФ.

Одинокий светофор на улице Бабича в Ярославле работает так исправно, как, наверное, ни один другой в городе. Гордо мигает по времени, переключаясь с красного на зеленый. Но… для кого? Светофор стоит посреди пустыря, где нет как таковой дороги. Точнее, она должна была быть. Но не срослось.

В 2014 году в этом месте должно было начаться строительство улицы Строителей, которая пересекала бы Бабича в этом самом месте.

- Но из-за проблем с подрядчиками работы до сих пор не начались, - пояснила начальник информационной службы мэрии Людмила Антонова.

Сейчас городской департамент организации строительства судится с компаниями «Трасса» и «Рыбинское УМСР», которые выигрывали на аукционе право строить эту дорогу. Но и к той, и к другой фирме у властей нашлись претензии по предоставленной банковской гарантии. Дорожники обратились в суд. Пока тянется разбирательство, мэрия не имеет права объявить новые торги.

Но денег в самом начале хватило на светофор, вот его и поставили – лишним не будет! Местным, в общем-то все равно: они на сигнал светофора, пробираясь по зарослям мифической дороги, не смотрят.

Фото: региональное отделение ОНФ.

Фото: региональное отделение ОНФ.

Удивился непонятному светофору столичный блогер Илья Варламов, приезжавший в Ярославль весной. Сфотографировал, выложил в блог, страна повеселилась. Варламов уехал, а светофор продолжил мигать.

На днях на светофор наткнулись активисты ярославского отделения Общероссийского народного фронта. Общественники тут же посчитали: его установка, судя по данным сайта госзакупок, обходится властям примерно в два млн. рублей. А сколько ж уходит на содержание! Возмутились такой безалаберностью, решили писать гневные обращения в департамент городского хозяйства. Но светофор никуда не делся. Стоит, мигает.

И, видимо, так и будет стоять. Отключать его власти категорически не хотят. Не доверяют местному населению.

- Украдут! – говорят в мэрии. – А пока оборудование под напряжением, воры вряд ли рискнут открутить его.

Фото: региональное отделение ОНФ.

Фото: региональное отделение ОНФ.