Премия Рунета-2020
Ярославль
+9°
Boom metrics
Общество13 июля 2015 15:00

Работники рыбинского автопарка объявили забастовку и отказались выходить на рейсы

Больше 150 сотрудников ПАТП-3 подписали заявление против объединения транспортных предприятий
ФОТО:Елена ВАХРУШЕВА

ФОТО:Елена ВАХРУШЕВА

Лозунги скандировать не будут, но оставят рыбинцев без возможности уехать за город – забастовку городу объявило ПАТП-3. Более 150 сотрудников автопарка Рыбинска грозятся остановить работу автобусных маршрутов из-за решения правительства области – объединить все областные государственные АТП в одно ярославское.

Чем недовольны?

Правительство Ярославской области объявило глобальные изменения в структуре государственных транспортных предприятий – с 1 января будущего года семь разрозненных районных АТП объединят в одну корпорацию. Рыбинское, Переславское, Шестихинское, Гаврилов-Ямское, Пошехонское станут филиалами одного крупного перевозчика в области – Ярославского АТП.

- Наши требования – отмена постановления правительства Ярославской области об объединении семи АТП в одно ярославское. А также требуем восстановить в должности нашего уволенного директора Сергея Соколова, - объяснила работница предприятия Юлия Даниярова. - Мы считаем нецелесообразным объединять предприятия: наше ПАТП-3 при этом развалится, а мы потеряем работу.

На своем решении работники предприятия (220 человек) решили стоять твердо. Уведомления о забастовке разослали в правительство области, региональное агентство транспорта, в рыбинский трудовой профсоюз. Саму забастовку объявят с четырех часов утра в следующую среду, 22 июля – не выйдут на работу. Однако предприятие полностью не встанет, работники согласились выполнять только самый первый и самый последний рейсы по междугородним и пригородным маршрутам. А также останется работа по ранее оплаченным частным заказам на автобусы.

Причин для забастовки нет

В региональном правительстве уверены, что причин для забастовки нет. Предприятия начнут объединять лишь со следующего года, а всем руководителям было предложено остаться либо получить денежную компенсацию в виде «золотого парашюта». Именно оплату в несколько зарплат и выбрал директор рыбинского ПАТП-3 Соколов.

- Юридически забастовка может быть при задержках зарплаты, отсутствии ее индексации или массовых сокращениях, - пояснил заместитель председателя правительства области Михаил Крупин. – При объединении предприятий для работников ничего не изменится. Мы готовы провести консультации, планируем встречу на ПАТП, чтобы разъяснить эти вопросы.

Помимо консультаций, правительство уже сделало запрос в прокуратуру, чтобы проверить законность такого бунта.