Премия Рунета-2020
Ярославль
+9°
Boom metrics
Звезды3 июля 2015 8:10

4 причины посетить Некрасовский праздник поэзии

Ярославская область в 48-й раз отметит литературный день в музее «Карабиха»

В эти выходные, 4 и 5 июля, Ярославская область с размахом отпразднует самый литературный праздник года - 48-й Всероссийский Некрасовский праздник поэзии. Два дня в Ярославле, доме-усадьбе поэта «Карабиха» и историко-культурном центре Вятское будут звучать стихи, проходить поэтические мастер-классы. А в гости на Некрасовскую землю приедет народный артист России Юрий Назаров и представители больше десятка литературных музеев страны. «Комсомолка» выбрала пять самых ярких событий, ради которых стоит посетить праздник.

Фестиваль литературных музеев

Где еще вы сможете за один день посетить сразу 12 литературных музеев со всей страны? Это музей-заповедник Пушкина «Михайловское», музей Блока, Островского, Шолохова и Окуджавы, культурный центр Марины Цветаевой и дом-музей Чуковского. Все, что вы хотели знать о любимых авторах, спросите на празднике Некрасова!

Где и когда: верхний парк музея «Карабиха», 4 июля с 10.00 до 16.00.

Концерт с Юрием Назаровым «У поэзии в плену»

Народный артист России Юрий Назаров любит тихие места «Карабихи» и лично приедет на праздник, где даст концерт вместе с камерным хором «Возрождение» под музыку муниципального духового оркестра.

Где и когда: эстрада музея-заповедника «Карабиха», 4 июля с 12.00.

Фестиваль союза писателей и театральный экспромт

Любите рифмовать строчки, но никак не осмелитесь написать стихотворение? Вперед на поэтический конкурс Некрасовского праздника! Здесь примут участие самые маленькие поэты от пяти лет и творцы постарше. Каждый, кто напишет несколько строчек, попадет в альбом музея, который заполнится стихами во время праздника. Оценит мастерство Союз писателей Ярославской области. Здесь же можно встретиться с ярославскими творцами и известной писательницей Светланой Василенко, по чьей пьесе «Дурочка» недавно сняли фильм. А под конец дня дом-музей превратится в театр, где каждый гость сможет стать на время настоящим актером.

Где и когда: музей-усадьба «Карабиха», 4 июля, конкурс авторского стихотворения - с 12.00 до 16.00, театральный экспромт - с 16.30.

Русские романсы и театральные зарисовки в Вятском

Русские женщины, жизнь крестьян и старинная русская охота - как жил Николай Некрасов не только расскажут, но и покажут в селе Вятское. Здесь споют романсы и духовные песни на стихи Блока и Гумилева, а авторские стихи и произведения Некрасова будут звучать весь день на летней веранде в центре уютного села.

Где и когда: село Вятское, с 11.00 до 17.30.