Премия Рунета-2020
Ярославль
+10°
Boom metrics
Происшествия20 мая 2015 17:51

Предпринимательница, избитая борцом: «Я и в следующий раз не дам таким, как он, спуску»

«Комсомолка» разбиралась в запутанной истории с дракой в центре Ярославля [видео]
Источник:kp.ru
Лицо Марии после драки не узнать. Фото: соцсети.

Лицо Марии после драки не узнать. Фото: соцсети.

Один быстрый удар в нос. Еще один – и жертва уже лежит на земле, бой окончен. Правда, бой неравный. На землю кулаком здоровый мужик уложил 33-летнюю женщину. Все произошло в самом центре Ярославля. Мария Пузикова, предпринимательница, занимающаяся оптовой продажей одежды, отмечала день рождения своей сотрудницы. Гуляли в ресторане «Свои да Наши» в глубине двора на улице Свободы. Во втором часу ночи с сослуживицей и мужем Мария вышла из заведения.

- Там в темноте двора я услышала женский крик: «Помогите! Не бей меня!». Что бы вы сделали? Я тут же бросилась на крик, - рассказала Мария.

Дальше – как в плохом сне. Мария разглядела, что небольшого роста девушку избивает здоровенный бугай.

- Я не помню, что именно крикнула ему, но требовала отпустить девушку.

Чего угодно ждала Мария, но только не такого поворота. Без слов мужчина резко обернулся и ударил ее в нос. На помощь бросился муж Марии. Справиться с громилой ему не удалось – пара ударов и он тоже оказался побитым.

И тут вроде как по мановению волшебной палочки – полиция. Вроде бы картина очевидна – избитая женщина с окровавленным лицом лежит на земле, рядом стоит мужчина, который ее побил… Но полиция отчего-то не предпринимает никаких действий.

- Это невероятно, но при полицейских этот мужчина ударил меня еще раз! – возмущается Мария.

После этого ее сослуживица включила камеру. Звука на видео почему-то нет. Но то, как лежит на земле Мария и как стоят рядом полицейские, видно. Как видно и сотрудников «скорой», которые не спешат к избитой женщине (медики приехали на другой вызов – в кафе девушка, танцуя, вывихнула ногу).

Что в это время делает напавший на нее парень? Спокойно стоит рядом.

В итоге Мария с мужем поехали в больницу, где Мария зафиксировала побои.

- Я уже понимаю, что он меня изуродовал, мне придется делать ринопластику, - говорит Маша, которая после драки стала совершенно неузнаваемой.

Дело кажется очевидным: женщину избили, нападавший должен отвечать. Но что происходит на самом деле? На деле остается много вопросов.

Во-первых, Мария написала заявление, материалы были собраны и направлены в мировой суд.

- Почему в мировой суд? – возмущается Мария. – Мы что, как бабушки-соседки, не поладили? Тут дело должно быть гораздо серьезнее.

Поэтому избитая предпринимательница написала заявление в прокуратуру, чтобы дело передали следователю по уголовным делам, а не мировому судье. Скорее всего, у Марии получится это сделать – судя по изуродованному лицу, вред здоровью может быть признан тяжким (это, однако, еще решит экспертиза, которая сейчас назначена).

Во-вторых, действия полицейских, точнее, их невозмутимый вид на видео вызвали больше всего вопросов. Поэтому в полиции сейчас проводят проверку.

- По ее результатам будет дана оценка действиям сотрудников полиции, - рассказали в областном УМВД.

В-третьих, есть вопросы и к таким же невозмутимым медикам «скорой», которые сразу не поторопились оказать помощь женщине. На момент публикации материала дозвониться до станции скорой помощи в Ярославле не удалось, но «Комсомолка» будет требовать комментария от главврача станции.

В-четвертых, непонятная ситуация и самим нападавшим. Личность его уже установили, известно и имя - Гоча. Крепкий мужчина занимается боевыми искусствами, а потому рука, как бы это ни звучало, набита. В тех кругах, где занимаются таким спортом, тоже хорошо знают его и его задиристый злой характер. В спортивных клубах теперь волнуются – один такой случай может бросить пятно на их репутацию.

С Гочей ситуация тоже запутанная. Мария говорит – мужчина ей уже звонил и извинялся:

- Сказал «Извините, я борец, я не должен был применять силу».

Самое интересное, что девушка, которую защищала от «борца» Мария, сама встала на защиту обидчика.

- Она говорит, что это мы на них напали, - изумляется Маша.

Как все было на самом деле? Мы спросили у сотрудников ресторана, из которого вышла Мария. А ну как женщина перебрала на празднике и полезла на рожон? Всякое же бывает. В ресторане лишь развели руками.

- Вход к нам далеко от того закутка, где все происходило, мы сами лишь недавно узнали, что вообще что-то было, - рассказала администратор заведения. Но буйной компании в тот вечер у них в ресторане не вспомнила.

Свет на эту историю, вероятно, могла бы пролить та самая сослуживица, что включила на телефоне камеру. Но общаться с прессой она наотрез отказалась – у женщины маленький ребенок, и она просто боится.

- И что теперь? Если в следующий раз кто-то позовет на помощь, уже не решитесь вступаться? – спросили мы Марию.

- Я затрудняюсь ответить… - сказала она.

Но через полчаса перезвонила сама:

- Нет! Знаете, я подумала, что если за такие вещи у нас будут наказывать, то я и в следующий раз поступлю точно так же.