Премия Рунета-2020
Ярославль
+2°
Boom metrics
Общество19 марта 2015 13:30

Сдать клеща – себе дороже

В Ярославской области в этом году резко выросли цены на анализ кровососов на боррелиоз и энцефалит
Местами в Ярославле еще лежит снег, но клещи уже проснулись и начали нападать на людей.    ФОТО: Алексей БУЛАТОВ

Местами в Ярославле еще лежит снег, но клещи уже проснулись и начали нападать на людей. ФОТО: Алексей БУЛАТОВ

Местами в Ярославле еще лежит снег, по ночам даже подмораживает, но клещи уже проснулись и начали нападать на людей. Первого в этом году клеща в лабораторию Центра гигиены и эпидемиологии принесла 18-летняя девушка. Кровососа, по ее словам, она подцепила, гуляя в парке во Фрунзенском районе Ярославля. К счастью, насекомое оказалось не опасно.

- В прошлом году первого клеща мы исследовали 3 марта, потом было затишье, а с 17 марта ярославцы стали приносить по 1-2 насекомых в день. Активность клещей в регионе началась с 22 апреля. Как будет в этом году, спрогнозировать невозможно, - рассказали в лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии Ярославля.

В остальных районах области пока спокойно. Но бдительность терять не стоит. Особенно, выезжая на природу, на дачу или во время похода на кладбище. Кстати, именно на кладбищах ярославцы каждый год цепляют больше всего клещей. Напомним, в прошлом году от укусов насекомых пострадали более 5 тысяч жителей области.

Исследование насекомых в лаборатории - удовольствие по-прежнему не из дешевых. Проверить клеща на 4 инфекции в Ярославле теперь обойдется в 780 рублей (в том году было 750), а в Рыбинске – все 1200 рублей (было около 800).

- Бесплатно принимаем клещей только у тех, кто застрахован, а также у инвалидов 1 и 2 групп, детей – сирот, детей из многодетных семей, и ветеранов Великой Отечественной войны, - добавили в лаборатории.

За ветеранов, говорят специалисты, обидно вдвойне. В прошлом году был случай, когда пожилой участник войны сдал в лабораторию кровососа и, чуть не плача, сказал: - Фашисты меня не убили, а теперь убьет клещ.

Дедушку успокоили, что не позволят этому случиться. И все обошлось – клещ оказался незаразным.

Есть хорошая новость для жителей Тутаевского района. Возможно, скоро им не придется возить насекомых в Ярославль. В Тутаеве откроется своя лаборатория по приему клещей.

- Все необходимое оборудование мы уже закупили, остались организационные вопросы. Надо подготовить лаборантов, обучить их, а также получить лицензию на этот вид деятельности, - рассказал руководитель филиала Центра гигиены и эпидемиологии в Тутаевском районе Юрий Рязанов. – Мы не спешим с открытием, так как слишком высока цена ошибки.

Полезные адреса и телефоны

Куда сдать клеща на анализ

- Лаборатория Центра гигиены и эпидемиологии, Ярославль, ул. Воинова, 1, тел. (4852) 73-36-42.

- Лаборатория при травмпункте больницы имени Соловьева, Ярославль, ул. Загородный сад, 3, тел. (4852) 73-67-66.

- Лаборатория Центра гигиены и эпидемиологии, Рыбинск, ул. Солнечная, 39, тел. (4855) 55-12-88.

- Лаборатория Центра гигиены и эпидемиологии, Ростов Великий, переулок Перовский, 19, тел (48536) 6-25-43

Цена вопроса:

Ярославль

Исследование на клещевой энцефалит – 300 рублей

Боррелиоз – 435 рублей

Боррелиоз + энцефалит – 735 рублей

4 инфекции – 780 рублей

Рыбинск

Клещевой энцефалит – 350 рублей

Боррелиоз – 500 рублей

4 инфекции – 1200 рублей

Как уберечься

Перед поездкой на природу следует обработать одежду специальными препаратами. Отпугивающие средства «Бибан», «Дэфи-Тайга», «Офф! Экстрим», «Гардекс аэрозоль экстрим», «Галл-РЭТ», «Дэта-ВОККО», «Рефтамид максимум» можно наносить даже на кожу. Более сильные препараты «Претикс-брусок», «Рефтамид таежный», «Пикник-Антиклещ», «Торнадо-Антиклещ», «Фумитокс-Антиклещ» «Гардекс-Антиклещ», «Перманон», «Кра-реп» и «Москитол-антиклещ» можно наносить только на одежду. Только эти средства защиты разрешены для применения на территории России.