Премия Рунета-2020
Ярославль
+5°
Boom metrics
Спорт6 февраля 2015 14:30

5 историй Дэйва Кинга, которые случились с ним на пробежке

Главный тренер ярославского «Локомотива» рассказал о своей жизни и привычках [фото]

Фото: Елена ВАХРУШЕВА

Ему 67. Он – известнейший в мире хоккейный тренер и главный тренер ярославского «Локомотива». Дэйв Кинг вот уже 28 лет каждый день выходит на пробежку. Не верите? О своем хобби он рассказал ярославцам на встрече, посвященной любителям бега. А заодно добавил несколько ярких историй о себе, хоккейной команде и пробежках.

- Много лет назад я говорил своим воспитанникам о важности дисциплины. И я должен был им это показывать ежедневно, - делится Кинг. – Для меня бег - это та дисциплина, с которой я начинаю каждый день. Тренерская работа очень интересная – постоянно читаешь о себе в газетах, например. Выиграла команда – ты хороший тренер, проиграла – не очень хороший. Волнообразно. Очевидно, что выигрывать прикольно и весело, а проигрывать - вовсе нет. Когда я бегаю, я сохраняю стабильность, держу ситуацию под контролем. Чтобы быть эффективным тренером, я должен дисциплинировать самого себя. Бег дает мне это.

«А побегу ли я сегодня?»

- Конечно, за 28 лет я болел, у меня был грипп и однажды я сломал два ребра. Это очень тяжело, скажу вам. Ты не можешь дышать. Я прошел через это, спрашивая себя: «А побегу ли я сегодня?». И бежал. О чем я думаю, когда бегу? Конечно, я как тренер думаю о хоккее, об игре, как мотивировать кого-либо из игроков. А если я вижу впереди симпатичную девушку, я думаю и о ней. Должна быть мотивация!

«Я могу больше требовать от команды, потому что сам делаю больше, чем мог бы»

- Работа тренером – это стресс. В лиге КХЛ 31 команда, десять главных тренеров из которых были уволены. С помощью бега я ухожу от стресса. Конечно, вам не нужно быть таким как я. Игроки думают, что я немного сумасшедший. И спрашивают: «Зачем ты делаешь это каждый день?». Но я знаю, они уважают меня за это. Это клятва, которую я дал себе. А потому я могу больше требовать от команды, потому что я сам делаю больше, чем, казалось бы, мог.

Во время игры Кинг совсем не такой добродушный, каким может казаться

Во время игры Кинг совсем не такой добродушный, каким может казаться

Фото: Елена ВАХРУШЕВА

«Если я еще раз встречу медведя, то лучше бы он был очень старым»

- Во время одной из пробежек в лесном массиве в Канаде я услышал хруст сбоку от меня. Взглянул направо и увидел большого черного медведя. Раз, два, три – и я на дереве! Знаете, если я еще раз встречу медведя, то лучше бы он был очень старым и медлительным. А в Северной части Канады в мае позади меня выбежал огромный лось. Кажется, тогда у них был сезон рождения лосят, и этот верзила был мне не рад. Я бросился до озера, которое увидел рядом. Прыгнул в него и поплыл, что есть сил. Лось остался на берегу…

«В шесть утра ты чувствуешь себя первым в мире»

- Поскольку я занятой человек, то бегаю ранним утром. И могу сказать, что в шесть утра можно увидеть самое прекрасное. Возникает ощущение, что ты самый первый в мире. Правда, дворники местные в Ярославле, мне кажется, думают: «Опять этот сумасшедший побежал». А однажды две недели назад я встал в 5.30, чтобы побегать в парке. Бегу, вижу, кто-то идет впереди. Приглядываюсь, а я знаю этого человека, это один из моих игроков. Представьте, суббота, утро, парень идет из клуба. Я подбегаю и говорю ему «Привет». Он делает огромные глаза. А через три часа мы уже катаемся на тренировке. Я подъехал тогда к нему, хлопнул по плечу и сказал: «А ты молодец, с самого утра уже потренировался!».

«Побегал, чтобы выпить пива»

- У меня есть друг, его зовут Майрон. Ему 92 года, и он бегает каждый день ранним утром. Иногда я пробегаю с ним километр. Он мой герой. И если Майрон делает это, значит, и я могу. А еще у меня есть брат, который думает, что сейчас побегал ради того, чтобы потом выпить пива. У каждого своя мотивация.

Фото: Елена ВАХРУШЕВА

Расписание дня главного тренера «Локомотива» в Ярославле:

5.30-5.45 – подъем и выход на получасовую пробежку

6.45-7.00 – завтрак

8.30 – разминка на льду с командой

12.00 – ланч с супругой и обратно на тренировку с командой

19.00 – игра «Локомотива»

23.00 – дом, просмотр видео с матча

00.00-00.30 – отбой.