Премия Рунета-2020
Ярославль
+7°
Boom metrics
Общество22 января 2015 15:24

Как ярославцам уберечь себя и технику от мороза

«Комсомолка» собрала полезные советы от специалистов
В зимние холода и технике, и людям нужен нежный уход.

В зимние холода и технике, и людям нужен нежный уход.

Фото: Елена ВАХРУШЕВА

Не завелась - не стоит мучить

Руководитель регионального отделения Федерации автовладельцев России Сергей Терехин:

1. Перед запуском двигателя включить дальний свет на 20 - 30 секунд. Таким образом активируется аккумулятор. Также необходимо выключить печку, магнитолу, габариты и другие потребители электричества, чтобы снизить нагрузку.

2. Если у машины механическая коробка передач, то лучше выжать сцепление, чтобы уменьшить нагрузку на аккумулятор и стартер.

3. Если двигатель не запускается после трех-четырех оборотов стартера, то следует прекратить попытки его завести и подождать 15 - 20 секунд. После этого попробовать снова. Если после трех попыток машина не завелась, то не стоит ее мучить.

4. Вечером в двигатель, куда заливается моторное масло, можно залить немного бензина. Благодаря этому масло не загустеет на морозе и двигателю будет проще запуститься. Важно сначала заглушить мотор, а после того, как залили, снова запустить и дать поработать пять минут. На двигатели небольшого объема хватит 100 - 150 граммов топлива.

5. Зимой больше страдают владельцы дизельных авто. Чтобы машина завелась в морозы, перед заправкой в топливный бак можно залить специальную добавку. Она не даст парафину, который есть в солярке, кристаллизоваться на морозе.

6. Не стоит экономить на моторном масле - следует использовать то, которое рассчитано на зимний период эксплуатации. Стоит оно немногим дороже, зато избавит вас от головной боли «заведется - не заведется».

Смартфон - ближе к сердцу!

Евгений Микшин, менеджер сервисного центра:

- Морозы страшны не только людям, но и мобильным телефонам. Зимой они быстрее разряжаются, дисплеи работают хуже и медленнее, а иногда телефоны просто отключаются.

1. Не морозьте телефон. Лучше убрать его под куртку, а не в сумку. Звонить стоит из теплого места или с помощью гарнитуры. Тогда телефон не разрядится за пару часов.

2. После улицы телефон надо согреть. Если вы зашли в помещение, дайте вашему мобильнику 10 минут, чтобы «отогреться». После этого он будет работать лучше и дольше.

3. Если у вас сенсорный телефон, то на морозе лучше всего использовать специальные перчатки. Тогда у вас и руки не замерзнут, и телефон меньше охладится.

Нежный поцелуй после холодного ветра

Валентина Орлова, косметолог салона красоты гостиницы «Святой Георгий»:

- В мороз лицо особенно подвержено обветриванию и страдает от низких температур. Чтобы защитить его, необходимо за 30 минут до выхода на улицу воспользоваться питательным кремом. Именно питательным, поскольку использование увлажняющего приведет к еще большему стрессу для кожи - она быстрее и сильнее остынет в холод.

Кожа лица подвержена негативному воздействию не только на улице. В квартирах в минусовую температуру достаточно жарко и сухо, а сухой воздух не менее вреден, особенно с морозов. Поэтому дома надо включать увлажнитель воздуха.

Для ухода за лицом необходимо 1 - 2 раза в неделю в зависимости от типа кожи использовать скраб, например кофейную гущу или с абрикосовыми косточками. Он уберет шелушение.

Для ухода за губами можно использовать гигиеническую помаду или питательный крем для лица. А чтобы губы не трескались и оставались красивыми зимой, можно при чистке зубов пройтись щеточкой и по ним. Это улучшит кровообращение.