Премия Рунета-2020
Ярославль
+11°
Boom metrics
Общество19 января 2015 15:18

Тутаев снова хотят переименовать в Романово-Борисоглебск

Этот вопрос будет рассматривать Ярославская областная Дума
городу могут вернуть дореволюционное название уже в этом году.

городу могут вернуть дореволюционное название уже в этом году.

Фото: Елена ВАХРУШЕВА

Тутаев - город противоречий. Вроде бы так и дышит стариной, дореволюционной умиротворенностью, и, куда ни посмотри, всюду - храмы. А название суровое, советское, резкое. Не название города даже, а фамилия пламенного революционера Ильи Тутаева.

Это давнишнее несоответствие формы и содержания нервирует город уже много лет.

- В 2012 году в городе провели опрос, по его результатам оказалось, что 95% жителей города хотят, чтобы ему вернули историческое наименование - Романово-Борисоглебск, - говорит депутат Ярославской областной думы 6-го созыва Алексей Калганов.

Название «Романово-Борисоглебск» образовано от имен трех святых - Романа, Бориса и Глеба.

- Это имя наш город получил еще в 1283 году, - говорит помощник главы Тутаевского района Сергей Сушков. - И сейчас, когда мы смотрим на город, то видно: гордиться-то можем только тем, что было создано еще до революции.

Видимо, в подтверждение серьезности намерений на одном из домов в Тутаеве висит здоровая вывеска «Романово-Борисоглебск». Ее сразу видно, если въезжать в город со стороны Ярославля.

Но одной вывески мало. Поэтому представители городских властей и церкви из Тутаева обратились в Ярославскую облдуму с просьбой вернуть населенному пункту историческое наименование. Теперь комитет по законодательству, вопросам государственной власти и местного самоуправления будет прикидывать, а не выйдет ли переименование боком. А выйти может.

- Вместе с соблюдением исторической правды необходимо просчитать, насколько тяжелым бременем это ляжет на бюджет и на самих жителей. Ведь может так произойти, что всем придется переделывать правоустанавливающие документы на недвижимость, - говорит методист Центра культуры и туризма «Романов-Борисоглебск» Нина Нефедьева. Но руководство района обещает, что переименование не отразится на кошельке жителей города и на бюджете самого Тутаева - деньги попросят у области.

Впрочем, Тутаеву есть к кому обратиться за советом. Как переименовать город, да не один раз, прекрасно знают в Рыбинске, который был и Андроповом, и Щербаковом.

Три наивных вопроса о переименовании города

1. Придется ли менять паспорта и свидетельства о рождении?

Паспорт менять будет не нужно. А при его смене в связи со сменой фамилии или достижением 45-летнего возраста, когда документ меняется, наименование города будет автоматически изменено на современное.

2. Во сколько обойдется смена документов на недвижимость?

Специально менять правоустанавливающие документы на квартиру и землю не нужно. А вот в случае продажи новый владелец получит документы на собственность уже с современным названием населенного пункта.

3. Как быстро нужно будет пройти перерегистрацию предприятиям?

От 5 до 10 лет в документах можно будет указывать старое и новое название городского поселения.