Премия Рунета-2020
Ярославль
+12°
Boom metrics
Происшествия10 декабря 2014 14:50

За смерть 13-летней девочки в селе Мосейцево ответят сотрудники органа опеки

Появились новые подробности громкой истории в Ярославской области

В следственном управлении СКР по Ярославской области возбудили уголовное дело в отношении сотрудников отдела опеки и попечительства Ростовского района по факту халатности, повлекшей смерть 13-летней девочки. Это стало известно в ходе расследования уголовного дела 67-летней Людмилы Любимовой.

Как установили следователи, в доме Любимовой в селе Мосейцево в разные периоды времени проживали несовершеннолетние дети, в том числе без законных представителей ( сестры Байковы, например). В районный отдел опеки неоднократно поступала информация о нарушениях прав детей от местных жителей, но никакой реакции не последовало. Факты неблагополучия в семье Любимовой проверяли сотрудники полиции, которые также передавали материалы в органы опеки с просьбой принять меры.

- Надлежащая проверка по данным фактам не проводилась, оценка результатов проведенных проверок не давалась, и меры по защите прав несовершеннолетних не принимались, - пояснила старший помощник руководителя СУ СКР по Ярославской области Кристина Гузовская. – Сотрудники отдела по опеке и попечительству знали, что дети живут в условиях, угрожающих их жизни и здоровью, но ничего не сделали, чтобы их защитить.

Также, как следует из материалов уголовного дела, Любимова со своей помощницей Гусмановой умышленно причиняли приемным детям физические и психические страдания, систематически их избивали. Именно они забили до смерти 13-летнюю девочку.

- Девочка погибла в результате бездействия должностных лиц, - отметила Гузовская.

Напомним, трагедия в одном из частных домов Любимовой произошла 22 ноября. Бедная девочка умерла в страшных муках от побоев. В настоящее время Людмила Любимова и ее помощница арестованы и останутся под стражей до конца января.