Премия Рунета-2020
Ярославль
+6°
Boom metrics
Происшествия4 декабря 2014 15:10

Новые подробности: в Мосейцеве арестовали еще одну подозреваемую в смерти девочки

Следователи работают с помощницей Людмилы Любимовой, приемной матери погибшего ребенка
Обе женщины не признают свою вину.

Обе женщины не признают свою вину.

Фото: Елена ВАХРУШЕВА

Клубок истории, полной загадок, потихоньку распутывается. Следственный комитет арестовал помощницу 67-летней Людмилы Любимовой Раису Гусманову, которая, по версии следствия, также причастна к гибели 13-летней девочки.

Напомним, основательницу детского приюта в селе Мосейцево Ростовского района Людмилу Любимову задержали в конце ноября по факту причинения тяжкого вреда здоровью приемной дочке. Девочка умерла от черепно-мозговой травмы, но окончательная экспертиза еще не готова.

- По решению суда Гусманова проведет в СИЗО два месяца. Окончательное обвинение обеим женщинам планируем предъявить на следующей неделе, - рассказал заместитель руководителя СУ СКР по Ярославской области Виктор Денисов.

Свою вину, по словам следователя, женщины не признают, показаний не дают, а Любимова вообще заявила, что отвечать за все будет перед Богом.

«За все» - это, видимо, также и за остальных пятерых детей, которых изъяли из семьи Любимовой, и с которыми продолжают работать психологи реабилитационного центра. Девочки настолько запуганы, что с трудом рассказывают о своей прошлой жизни. Однако и этих скудных сведений хватило, чтобы понять, что с детьми обращались жестоко, регулярно били и заставляли работать.

- Не раз видел, как около пяти утра моя соседка Любимова выгоняла детей пасти коров. Все село еще спит, а эти девочки уже на пастбище, - вздыхает житель Мосейцево Александр Петраков.

Сейчас в селе затишье, но пересуды среди местных не смолкают. Опустели хоромы, которые Людмила Павловна возводила якобы для детей. В бывшем здании школы, где некогда располагался приют, хозяйничает ее сестра.

А следователи продолжают собирать доказательства по делу этой сомнительной организации, и скоро нас ждут еще более невероятные факты из этой странной истории. Следите за публикациями «КП».