Премия Рунета-2020
Ярославль
+10°
Boom metrics
Досуг21 августа 2014 9:15

«Ростовское действо»: фестиваль звонарей, кулинаров и золотошвей

С 22 по 24 августа состоится IV Международный фестиваль средневековой монастырской культуры

Православные кулинары, мастерицы-золотошвейки и звонари со всей России съедутся в эти дни в музей-заповедник «Ростовский кремль» на фестиваль «Ростовское действо». Нас ждет настоящий праздник, потому что каждый найдет в эти дни занятие по душе. Этот фестиваль монастырской культуры знакомит с различными аспектами жизни в монастыре. Главная составляющая фестиваля, конечно, концерты. На них прозвучат колокольные звоны, старинные православные песнопения и духовные стихи. Колокольные концерты будут сопровождать все фестивальные дни. А те, кто только овладевает звонарным искусством, смогут поучиться на мастер-классах у опытных звонарей.

С новинками крупных книгоиздательств Москвы, Нижнего Новгорода, Ярославля и Рыбинска можно будет познакомиться на ярмарке «История государства Российского», где представят мемуары, путеводители по древним городам, книги для детей и юношества, краеведческуюи историческую литературу.

В программе «Ростовского действа» есть и фестиваль постной кухни. На нем православные кулинары с радостью угостят вкусными блюдами и поделятся необычными рецептами. А мастерицам и художникам будут интересны мастер-классы по ростовской финифти и вышивке - лицевому шитью XVI-XVII веков. Те, кто интересуется иконописью, смогут увидеть весь процесс создания иконы - начиная от приготовления доски!