
Фото: Елена ВАХРУШЕВА. Перейти в Фотобанк КП
Ну вот, раскричались. «Что же мы теперь будем есть?!» - все ленты в соцсетях содрогаются от гастрономических стонов. Оказалось, чуть ли не половина друзей в интернете - гурманы. А из-за чего сыр-бор? Чего же такого вкусного мы лишились, что льются в Фейсбуке такие слезы?
Напомним, Россия ввела свои санкции против недружелюбных стран Евросоюза, США, Канады, Норвегии и Австралии. И уже с 1 сентября полки магазинов обеднеют на целый список импортных продуктов.
Беру список «запрещенных» заморских товаров. Итак! В Россию целый год не будут ввозить из европейских стран:
- мясо крупного рогатого скота, свежее, охлажденное или замороженное;
- свинина, свежая, охлажденная или замороженная;
- мясо и пищевые субпродукты домашней птицы;
- мясо соленое, в рассоле, сушеное или копченое;
- рыба и ракообразные, моллюски и прочие водные беспозвоночные;
- молоко и молочная продукция;
- овощи, съедобные корнеплоды и клубнеплоды;
- фрукты и орехи;
- колбасы и аналогичные продукты из мяса, мясных субпродуктов или крови;
- готовые продукты, включая сыры и творог на основе растительных жиров;
- пищевые продукты (молокосодержащие продукты на основе растительных жиров).
И что же мы теряем? Как только список попал в интернет, там же появились страшилки - в магазинах чуть ли не килограммами скупают сыр «Бри» и мраморную говядину (видимо, так ежедневно завтракает и обедает скромный ярославец), а супермаркеты устроили дикие скидки, чтобы дорогие продукты не пропали.
Разминаясь, готовлюсь расталкивать локтями обезумевших покупателей у прилавков, захожу в супермаркет.
Увы. Нежный итальянский сыр так и плесневеет на витрине. А пенсионер с корзинкой интересуется, привезли ли… тутаевскую колбасу.
Продавцы спокойно раскладывают заморские дорогие продукты по прилавкам. От покупателей отстреливаться не приходится.
- Импортный сыр раскупают быстро, а впрок мы не закупаем, - говорят. - Сейчас можно ожидать только повышения цен на сыры и колбасу, но ажиотажа на эти продукты нет.
Оно и понятно, из магазинов итальянская «Моццарелла» и французский «Бри» пропадут не сразу: срок годности сыра дотягивает до двух месяцев, а сырокопченая колбаса и до полугода полежит. В мясном отделе и вовсе заверили - все деликатесы везут из Центральной России.
- Да ту же рыбу на Сахалине некуда девать, - рассуждает седовласая дама, разглядывая этикетку упаковки слабосоленой семги. - Вот и тут написано: «сделано в России».
Так что можно спать спокойно: ударим хеком по заморской форели!
В овощном отделе снова убеждаюсь, что проживу без желтой итальянской сливы (пока еще лежит на прилавке) - у меня у бабушки в огороде фиолетовая не хуже. Кстати, и бразильские апельсины ничуть не хуже испанских будут.
Пожалуй, хозяек смогут расстроить только полки молочного отдела, где в скором времени будет не найти латвийских йогуртов, молока и творога. Но и тут грусть вряд ли будет долгой - количество российских продуктов растет как на дрожжах.
ТОЛЬКО ЦИФРЫ
Соотношение импортных и отечественных продуктов в ярославских магазинах
Импорт/ российское
- куры 10% - 90%
- свинина 20% - 80%
- говядина 25% - 75%
- фрукты 70% - 30%
- картофель 20% - 80%
- морковь 20% - 80%
- лук 15% - 75%
- сыры 40% - 60%
- молочные продукты 15% - 85%
- рыба 40% - 60%
- сахар 5% - 95%
По данным крупных сетевых магазинов Ярославля.