Премия Рунета-2020
Ярославль
+6°
Boom metrics
Общество27 июня 2014 8:00

3 эффективных способа защититься от комаров

«Комсомолка» подскажет, как спастись от кровососов этим летом

Фото: Елена ВАХРУШЕВА

От комаров спасу нет! Начинается их звездный час. И по вечерам атакуют, и по ночам жужжат. А уж на «зеленой» хоть «караул!» кричи. И ведь адаптируются, кровососы, и к таблеткам, и к репеллентам. Но и технологии совершенствуются. «Комсомолка» посмотрела, какие новинки предлагают ярославцам в борьбе с насекомыми.

ТЕХНОЛОГИЯ: БРАСЛЕТЫ

Разновидности: женские, мужские, детские

Принцип действия: браслет пропитан аромомаслами, которые комары на дух не переносят. Например, 40% маслом цитронеллы или гвоздики (у последних браслетов срок годности меньше, чем у первых)

Срок действия: от 7 дней до 4 недель

Радиус действия: 1 квадратный метр

Стоимость: Средняя стоимость 200 - 300 рублей. Все, что стоит дешевле 150 рублей, брать нет смысла – просто не подействуют.

На что обратить внимание: срок годности. Если он почти истек, не стоит брать.

ТЕХНОЛОГИЯ: УЛЬТРАЗВУК

Разновидности: брелоки, браслеты, отпугиватели автономные или стационарные, программы для смартфона.

Принцип действия: приборы издают либо ультразвук, либо писк комара-самца, либо стрекотание стрекозы. Во всех случаях у комариных самок (а спасаемся мы именно от них) это должно вызвать панику.

Срок действия: у брелоков, браслетов, отпугивателей – около двух-трех лет, программы – бессрочно.

Радиус действия: брелоки – 1-5 квадратных метров, браслеты – 5-7 квадратных метров, отпугиватели – 10-30 квадратных метров, программы – не более полутора метров.

Стоимость: брелоки - от 250 рублей, браслеты - от 900 рублей., отпугиватели - от 500 до 2000 рублей., программы – от «бесплатно»

На что обратить внимание: никаких «Сделано в Китае». Судя по отзывам, отпугиватели от европейских производителей работают, а от китайских и тайваньских толку нет. Впрочем, мы, испытав такие ультразвуковые технологии на себе, эффекта не заметили.

ТЕХНОЛОГИЯ: ТЕРМООДЕЖДА С ПРОПИТКОЙ

Разновидности: футболки, рубашки, куртки, брюки; женские мужские детские

Принцип действия: ткань с пропиткой блокирует доступ насекомых к телу

Срок действия: одежда рассчитана на 70 стирок (около трех сезонов)

Радиус действия: в среднем 1 квадратный метр

Стоимость: от 1500 рублей до 3000 рублей (зависит от модели одежды)

На что обратить внимание: защищает не только от комаров, но и от клещей и мошек. Хотя создатели и говорят о безопасности технологий, носить с осторожностью людям с чувствительной кожей и аллергикам.